• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Общество 29.10.2020 12:17

В Иркутске появился сайт несуществующего суда: его заблокировала прокуратура

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Иркутске появился сайт несуществующего суда: его заблокировала прокуратура - Верблюд в огне

OpenRoadPR/Pixabay.com

Прокуратура Кировского района обнаружила сайт несуществующего суда — ресурс заблокировали из-за того, что он предоставлял ложную информацию. Об этом написала пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

Речь идет о сайте сайт Унгинского районного суда Иркутска. Этой инстанции не существует, авторы фейка скопировали оформление официальных сайтов судов. «Тайга.инфо» сообщила, что на сайте был список судей, информация о конкурсах на замещение должностей, а также данные о доходах и расходах, взятые с сайта Первомайского районного суда Владивостока.

Утверждалось, что Унгинский суд находится в офисе №8 на бульваре Рябикова, 36/3 в Свердловском округе Иркутска — по этому адресу находится многоэтажный жилой дом.

«[Страницы] имеют оформление, сходное до степени смешения с официальными сайтами федеральных судов общей юрисдикции Российской Федерации. При сравнении наименований разделов, вкладок, словесных обозначений определяется графическое и смысловое сходство», — говорится в сообщении пресс-службы.

Авторы сайта нарушили закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Данные, которые были на нем опубликованы, признали запрещенными к распространению на территории России. Сейчас на главной странице сайта указано, что его работа приостановлена.

В пресс-службе прокуратуры «Верблюду» не смогли сообщить, кто был автором сайта и зачем его создали. Мошенники часто копируют сайты ведомств и известных компаний, чтобы похитить деньги и персональную информацию посетителей. В компании Group-IB (CERT-GIB) заявили, что за 9 месяцев 2020 года было заблокировано более 14,8 тыс. таких ресурсов.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому