• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Общество 23.07.2021 11:33

В Иркутске камеры начнут штрафовать за выключенные фары

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

В России дорожные камеры начнут фиксировать такое нарушение, как выключенные ходовые огни и неработающие фары ближнего света, пишет AutoNews. Новая технология появится в 12 регионах, в том числе в Иркутске, Москве, Крыму, Твери, Красноярске и Омске.

Систему, которая распознает нарушения при помощи нейросети, разработала компания «Астралаб». Всего она обслуживает 1500 камер, 600 из которых находятся в Москве.

По словам разработчиков, нейросеть может разобраться с разными моделями световой оптики от разных автопроизводителей. «Например, если днем при ярких лучах света едет серебристый автомобиль, то понять, горят у него фары или нет, довольно сложно. Она [нейросеть] находит фары и определяет, есть там свечение или нет», — рассказали в «Астралаб».

Новый функционал будет доступен в камерах уже осенью. При этом регионы будут сами решать, когда начинать пользоваться новыми возможностями.

Согласно статье 12.20 КоАП РФ (нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки) штраф за езду без ходовых огней и ближнего света составляет 500 рублей. Его можно оплатить со скидкой 50%.

Кстати, в марте в России появился новый дорожный знак «Фотовидеофиксация». Этот знак заменит уже существующий и может применяться самостоятельно, в то время как старый устанавливался вместе с другими знаками или со светофорами. Действие старого знака утратит силу с 1 сентября.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому