• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости 23.01.2020 18:04

Какие отечественные приложения будут на каждом купленном в России смартфоне

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Какие отечественные приложения будут на каждом купленном в России смартфоне - Верблюд в огне

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) назвала список приложений для выполнения закона о предустановке российского ПО. Об этом стало известно из сообщения на сайте ведомства.

На смартфонах должны быть предустановлены отечественные антивирус, навигатор, поисковик, программа доступа к госуслугам и платежные системы. Такие же программы, кроме платежной системы, будут установлены и на планшетах. Также на компьютерах, планшетах и smart-TV нужно будет установить аудиовизуальные сервисы и сервисы для просмотра каналов первого и второго мультиплексов.

По словам заместителя руководителя ФАС России Анатолия Голомолзина, с 1 июля этого года предустановка будет обязательной для смартфонов, с 2021 года — для планшетов, с 2022 года — для компьютеров, с 2023 года — для smart-TV.

«Перечня конкретных приложений (от конкретных разработчиков) не будет, так как это нарушает закон о конкуренции. Будет указан тип ПО и требования к разработчику. Какое именно приложение выбрать, производитель будет решать самостоятельно», — уточнил источник издания РБК.

Напомним, ранее член комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Алексей Канаев заявлял, что закон нацелен на защиту прав потребителей. По его словам, документ поможет развитию российских ИТ-компаний и поставит их в равную конкурентную среду с иностранными корпорациями.

Издание The Bell сообщало, что операционная система iOS, на которой работают устройства Apple, не предусматривает возможности предустановки стороннего ПО. В Apple предупреждали, что введение такого закона может заставить компанию уйти с российского рынка.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому