• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Технологии 28.04.2021 10:56

ФАС оштрафовала Apple более чем на 12 млн долларов

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

ФАС оштрафовала Apple более чем на $12 млн за нарушение антимонопольного законодательства. Дело рассматривали по заявлению «Лаборатории Касперского», говорится на сайте службы. В ФАС пришли к выводу, что Apple «злоупотребила доминирующим положением» на рынке приложений на системе iOS

Служба решила, что компания предоставляла преимущества собственным продуктам и одновременно ухудшала условия распространения продуктов конкурентов — речь идет о приложениях «родительского контроля». 

Точная сумма штрафа составляет 906 299 392,16 рубля. Кроме того, регулятор предписал Apple удалить положения из документации, которые дают компании право не допускать в App Store приложения сторонних разработчиков по любой причине, даже если они соответствуют всем требованиям.

«Предписание также обязывает Apple не допускать преимущественных условий для приложений собственной разработки по сравнению с приложениями сторонних разработчиков и обеспечить для разработчиков приложений „родительского контроля“ возможность распространения приложений в App Store без потери важного функционала», — говорится в сообщении.

Что говорилось в заявлении «Лаборатории Касперского»?

В нем утверждалось, что Apple необоснованно отклоняет версии приложения Kaspersky Safe Kids (KSK), которое позволяет ограничивать время, которое ребенок проводит с телефоном — из-за этого очередное обновление KSK лишилось некоторых функций. Подчеркивалось, что в то же время Apple ввела в iOS собственную программу Screen Time, которая по возможностям совпадает с программами родительского контроля.


В Apple собираются обжаловать решение, пишет РИА «Новости». В представительстве компании сказали, что работали с «Лабораторией Касперского», чтобы их приложение соответствовало правилам App Store. Компания уточнила, что сейчас у разработчика размещено 13 приложений в магазине и для них выпустили сотни обновлений.


Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому