• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Общество 10.04.2020 21:06

«Фасадник» переносится. 20 старых домов Иркутска волонтеры покрасят только осенью

Ксения Хабибулина

Ксения Хабибулина

0 Читать комментарии
«Фасадник» переносится. 20 старых домов Иркутска волонтеры покрасят только осенью - Верблюд в огне

Фото Марины Дубас с сайта fasadnik.org

Участники акции «Фасадник» Иркутске планировали обновить фасады 20 старых домов в мае 2020 года, но из-за введения режима самоизоляции организаторам пришлось перенести акцию на осень. Об этом корреспонденту «ВЕРБЛЮДА» рассказала руководитель проекта «Фасадник» Валентина Казимиренок.

Точная дата переноса неизвестна, ее согласовывают с фондом президентских грантов. Сейчас волонтеры готовят дистанционный проект с историческими справками о домах-участниках проекта и рассказывают горожанам об акции

«Фейсбуки и телевизоры не все смотрят, поэтому мы еще разносим объявления по почтовым ящикам. Потом будут переговоры с жителями, подготовка исторических справок, переговоры со службой охраны объектов культурного наследия и подготовка паспортов объектов. Это очень долгий процесс», — рассказывает Валентина.

Руководитель проекта отметила, что в акции обязательно должны участвовать жильцы, поскольку волонтеры обновляют фасады частных домов. Они могут заплатить за краску, помочь с процессом или накормить волонтеров.

Цвет краски, которой будут красить дом, выбирает архитектор. С помощью специального “скребка” он определяет, каким был ее первый слой, сверяет с историческими фото и общей колористикой улицы. Если дом никогда не красили, то его обрабатывают пропиткой, чтобы дерево не сгнило.

«Жильцы дома не сразу понимают, что это за акция, и что это за счастье им на голову свалилось, всегда все удивляются. Но когда уже объясняешь людям, что происходит и как это работает, то люди достаточно отзывчиво реагируют», — добавила Валентина.

Впервые в Иркутске подобную акцию провели в 2012 году, тогда в ней участвовали только дома на улице Киевская. В 2018 году акция стала общегородской. Всего волонтеры привели в порядок 73 дома.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНОЕ: «Из-за вчерашнегоизбиения колония взбунтовалась». Ангарские заключенные порезали себе вены

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому