• Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля
  • Рядом с селом Урик минувшей ночью наблюдали полярное сияние
  • Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках

Главная > Новости > Общество 23.09.2020 19:16

Фейк дня: из-за землетрясения «чаша Байкала треснула», и озеро теряет воду

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Фейк дня: из-за землетрясения «чаша Байкала треснула», и озеро теряет воду - Верблюд в огне

AndreyKlementyev/Pixabay.com

На сайте портала «Моё» появилась фейковая заметка про Байкал — якобы после сильного землетрясения «чаша озера треснула, и водоем теряет воду». Также этот текст опубликовали пользователи в соцсетях и даже в иркутском новостном паблике insta_irkutsk_38.

В заметке говорится, что уровень воды в озере опустился уже на несколько миллиметров, что подтверждает утечку примерно в полтора кубических километра. «К переброске в Читу экстренно готовят глубоководные аппараты, которые, возможно, помогут обнаружить трещину и оценить масштабы экологического бедствия», — написал автор.

Более того, в тексте утверждается, будто бы международные организации, а также правительства Китая, Японии, США, Франции и Германии глубоко озабочены «проблемой» и готовы предоставить любую помощь.

«Президент США Дональд Трамп заявил в Twitter, что это беда мирового масштаба, и цивилизованный мир не оставит Россию одну перед ее лицом. В настоящий момент в Кремле проходит совместное заседание Совета Безопасности и Правительства. Ожидается обращение Президента РФ к российскому народу и мировому сообществу», — подытожил автор.

В редакции портала «Моё» корреспонденту «Верблюда» сообщили, что автором новости является читатель, а не журналисты — заметка опубликована в разделе «Записочки», в котором статьи могут публиковать все желающие.

22 сентября на Байкале действительно произошло сильное землетрясение, в Иркутске интенсивность толчков составила 5—6 баллов. Однако остальная информация в заметке не соответствует действительности.

Ведущий научный сотрудник лаборатории гидрологии и гидрофизики Лимнологического института СО РАН Николай Гранин рассказал «Верблюду», что в результате землетрясения уровень воды, вероятно, наоборот увеличится на небольшой период времени.

«Так, в результате Култукского землетрясения 2008 года колебания уровня воды за 10—20 минут дошли до 10 сантиметров. Сейчас наверняка будет что-то подобное», — уточнил Гранин. Исследователи замерят уровень воды, но результат будет известен только 30 сентября.

Кстати, 23 июня «РЕН ТВ» выпустил сюжет про то, что вода Байкала стремительно мутнеет и скоро озеро «может превратиться в мутную жижу». Информацию об этом сообщили и другие СМИ. «Верблюд» выяснил, что на самом деле это не так.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому