• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 18.06.2020 12:05

Фельдшер заявила, что в Иркутске нет мест для пациентов с подозрением на коронавирус

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Фельдшер заявила, что в Иркутске нет мест для пациентов с подозрением на коронавирус - Верблюд в огне

Алена Шатуева/«Верблюд в огне»

Фельдшер скорой помощи Валентина Монхороева сообщила, что в Иркутске нет мест для пациентов с коронавирусом, болезнь которых проходит бессимптомно. Об этом она рассказала в сториз в соцсети Instagram.

Она уточнила, что по распоряжению Минздрава таких пациентов теперь направляют в больницу в селе Бильчир. «По распоряжению министерства пока туда, в Бильчир, потому что в иркутских обсерваторах и больницах нету мест. Если у вас есть возможность лечиться дома, если это бессимптомно проходит, можно лечиться дома, под наблюдением врача», — рассказала фельдшер.

Видео из сториз фельдшера. Опубликовано на Youtube-канале «ИА ИрСити» 

Помимо этого, она заявила, что время прибытия скорой помощи к больному увеличилось из-за повышенной нагрузки на бригады. Изданию не удалось оперативно получить комментарии у пресс-служб Минздрава и правительства Иркутской области.

UPD: Позднее Минздрав сообщил, что информация о нехватке мест в иркутских больницах для пациентов с коронавирусом не соответствует действительности. «В соответствии с рекомендациями федерального центра, потребность региона составляет 1195 коек в составе инфекционных госпиталей и 1195 для лечения пациентов со средней степенью тяжести COVID-19. Сегодня в Иркутской области подготовлено 3130 коек для всех типов заболевания, из которых 1817 коек занято для лечения пациентов», написала пресс-служба ведомства.

Глава ресурсного центра по поддержке НКО Павел Циколин, который работал директором обсерватора, уточнил «Верблюду», что в Иркутске действуют всего два обсерватора, все остальные закрыли.

Дело в том, что в начале июня правительство Иркутской области отменило обязательную двухнедельную самоизоляцию для тех, кто прибывает в Приангарье из других регионов. В обсерваторы отправляют только вахтовиков, в постановлении врио губернатора Иркутской области сказано, что работодатели должны сами их создавать. Обсерваторы, которые содержались за счет бюджета региона, начали закрываться.

Напомним, в мае Монхороева рассказала «Верблюду», что в Иркутске у скорой помощи уходит по 3 часа на госпитализацию пациентов с подозрением на инфекцию. После этого всю бригаду попросили написать объяснительные, прошла служебная проверка — слова фельдшера восприняли как нарушение субординации и «общепринятых» правил работы скорой помощи.

По данным правительства Приангарья на 18 июня, в регионе зафиксировано 5044 случая заражения коронавирусом, 1580 пациентов выздоровели, 24 умерли. 

Еще интересное: В России могут сократить новогодние праздники в 2021 году до трех дней. Всё из-за режима нерабочих дней

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому