• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Культура 05.10.2021 16:57

Видео: запуск на МКС авторов первого художественного фильма в космосе

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Актриса Юлия Пересильд («Зулейха открывает глаза»), режиссер Клим Шипенко («Холоп», «Текст») и космонавт Антон Шкаплеров оправились на Международную космическую станцию (МКС) для съемок фильма «Вызов». Об этом сообщает Первый канал.

Через девять минут после запуска корабль выйдет на околоземную орбиту. Ожидается, что до МКС он доберется за три часа и три минуты. Экипаж, согласно планам, присоединится к модулю «Рассвет» в 15:12 по московскому времени.

Фильм «Вызов» станет частью научно-просветительского проекта, в рамках которого также будет снят цикл документальных фильмов о предприятиях и специалистах космической отрасли. Съемочная команда пробудет в космосе 12 дней. После этого они вернутся на Землю на «Союзе МС-18».

Пересильд и Шипенко вошли в команду полета по итогам медицинского и творческого отбора. Они готовились к полету с начала лета — проходили парашютную подготовку, тренировки в условиях невесомости, а также испытания на центрифуге.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому