• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости 17.12.2019 12:03

Фильм «Дылда» с иркутянкой в главной роли вошел в шорт-лист «Оскара»

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Фильм «Дылда» с иркутянкой в главной роли вошел в шорт-лист «Оскара» - Верблюд в огне

Российский фильм «Дылда» режиссера Кантемира Балагова вошел в короткий список номинации «Лучший фильм на иностранном языке» премии «Оскар». Об этом говорится на сайте премии.

В шорт-листы «Оскара» вошли еще две российских ленты. В номинации «Лучший короткометражный анимационный фильм» включена картина «Он не может жить без космоса» Константина Бронзита (ранее он номинировался на «Оскар» в 2009 и 2016 годах), а в номинации «Лучший документальный фильм» — «Акварель» Виктора Красовского.

Одну из главных ролей в фильме «Дылда» сыграла актриса из Иркутска Виктория Мирошниченко. Действие фильма происходит в послевоенном Ленинграде 1945 года. Две фронтовые подруги пытаются начать мирную жизнь в городе, пережившем блокаду. Мирошниченко играет одну из подруг — Ию. Это вторая работа Балагова. Его первая картина, «Теснота», получила 91% положительных рецензий критиков на агрегаторе Rotten Tomatoes.

По словам продюсера «Дылды» Александра Роднянского, который ранее продюсировал «Левиафан» и «Нелюбовь», фильму предстоит побороться за то, чтобы оказаться в финальной пятерке номинантов: в шорт-лист на премию «Лучший фильм на иностранном языке» также вошли фильмы «Паразиты» Пон Джун-хо, «Боль и слава» Педро Альмодовара, «Атлантика» Мати Диоп, «Отверженные» Ладжа Ли, «Правда и справедливость» Таннела Тоома, «Оставшиеся» Барнабаша Тота, «Раскрашенная птица» Вацлава Мархоула, «Тело Христово» Яна Комаса и «Страна меда» Тамары Котовской и Любомира Стефанова.

Премьера фильма «Дылда» прошла на Каннском фестивале. Тогда лента получила приз за лучшую режиссуру и награду международной кинопрессы за невероятную эстетику киноязыка и уникальную историю о послевоенной травме. В ноябре «Дылда» победила в номинации среди полнометражных лент на Женевском международном кинофестивале.

Окончательный список номинантов 92 премии «Оскар» опубликуют 13 января 2020 года. Церемония награждения пройдет 9 февраля.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому