• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Культура 24.06.2021 16:11

Фильм про байкальскую нерпу стал самым кассовым среди неигрового кино в России

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Научно-популярный фильм про нерпу «Байкал. Удивительные приключения Юмы» стал новым лидером по сборам в прокате среди отечественного неигрового кино. Об этом сообщила 21 июня компания «Централ Партнершип».

В кинотеатрах фильм посмотрели почти 160 тысяч зрителей. Сборы за 10 дней проката составили более 30 млн рублей, что «является абсолютным рекордом для отечественной киноотрасли», пишет пресс-служба. До этого лидировал фильм «BEEF: Русский хип-хоп», который собрал за первые два уикенда 16,8 млн рублей и чуть больше 23 млн рублей за месяц проката.

При этом «Байкал. Удивительные приключения Юмы» все еще остается в расписании кинотеатров. В компании уточнили, что фильм «имеет неплохие шансы на востребованность у зрителей еще минимум несколько недель». «На протяжении всего времени проката фильм стабильно находится в топ-10 фильмов дня, в окружении голливудских блокбастеров — это единственный отечественный фильм, показывающий сейчас такие результаты», — говорится на сайте компании.

Добиться успеха удалось благодаря тому, что фильм можно посмотреть практически в каждом втором кинотеатре страны, уточняет пресс-служба. Также утверждается, что значительную роль сыграло «уникальное качество изображения», которое «всецело можно оценить только на экране кинотеатра».

В фильме рассказывается о путешествии нерпы Юмы на Ушканьи острова. Съемки картины длились пять лет, картину озвучили артисты Константин Хабенский и Чулпан Хаматова, а автором саундтрека стал рэпер Баста. Критик Егор Беликов считает, что у авторов получилось сделать «одновременно глубокомысленное и всем понятное» кино. Рейтинг фильма на «Кинопоиске» составляет 8 баллов.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому