• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости 11.11.2019 07:39

Фильм с иркутянкой в главной роли получил главный приз Женевского кинофестиваля

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Фильм с иркутянкой в главной роли получил главный приз Женевского кинофестиваля - Верблюд в огне

Военная драма «Дылда» победила в номинации среди полнометражных лент на Женевском международном кинофестивале, об этом стало известно из сообщения на сайте конкурса. Одну из главных ролей исполнила 25-летняя актриса из Иркутска Виктория Мирошниченко.

«Это очень сильная картина от весьма молодого режиссера, который обращается к теме выживания, сложности человеческих взаимоотношений, реальности, надежде, компромиссе и его цене. Настоящее произведение искусства о скорби и восстановлении», — отметили судьи фестиваля.

По мнению жюри, Мирошниченко и ее коллега Василиса Перелыгина идеально исполнили свои роли и исключительно хорошо передали сложные эмоции персонажей.

События картины разворачиваются в Ленинграде в 1945 году. Фильм рассказывает о попытке двух фронтовых подруг начать мирную жизнь после войны в пережившем блокаду городе.

«Дылда» — вторая работа режиссера Кантемира Балагова. Его предыдущий фильм «Теснота» получил 91% положительных рецензий критиков на агрегаторе Rotten Tomatoes. Продюсером ленты выступил Александр Роднянский, ранее работавший над такими фильмами как «Левиафан» и «Нелюбовь».

Премьера фильма состоялась на 72-ом Каннском кинофестивале, где картина получила приз за лучшую режиссуру и награду международной федерации кинопрессы «За невероятную эстетику киноязыка и уникальную историю о послевоенной травме».

Отметим, что российский оскаровский комитет выдвинул драму на премию «Оскар» — картина будет представлена в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому