• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Культура 14.05.2021 12:48

Режиссера «Текста» и «Холопа» отправят в космос на съемки художественного фильма

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Госкомиссия по отбору космонавтов выбрала кандидатов, которые отправятся в космос на съемки художественного фильма «Вызов», сообщает пресс-служба Первого канала. По итогам медицинского и творческого отбора в основной экипаж рекомендовали включить режиссера Клима Шипенко («Холоп», «Текст») и актрису Юлию Пересильд («Зулейха открывает глаза»), в дублирующий — актрису Алену Мордовину («Звоните ДиКаприо!») и оператора Алексея Дудина («Движение вверх»).

Участники начнут готовиться к полету не позднее 1 июня, весь процесс будет освещаться на Первом канале. Кандидаты на полет в космос пройдут парашютную подготовку, тренировки в условиях невесомости, а также испытания на центрифуге.

Фильм «Вызов» станет частью научно-просветительского проекта, в рамках которого также будет снят цикл документалок о предприятиях и специалистах космической отрасли. Съемки картины пройдут на Международной космической станции. Старт экспедиции запланирован на 5 октября 2021 года с космодрома Байконур на корабле «Союз МС-19».

Кстати, конкурс на главную женскую роль в предстоящем фильме был открытым. После отбора госкомиссия предложила 26-летней Галине Каировой, выпускнице краснокутского летного училища гражданской авиации, продолжить отбор в отряд космонавтов на профессиональной основе.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому