• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Культура 10.02.2021 10:40

Фильмы российских режиссеров попали в шорт-лист «Оскара»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Фильмы российских режиссеров попали в шорт-лист «Оскара» - Верблюд в огне

Futuregirl/Pixabay.com

Два фильма российских режиссеров вошли в шорт-лист премии «Оскар» — «Гунда» Виктора Косаковского и «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на сообщение американской киноакадемии.

Картина «Дорогие товарищи!» рассказывает о расстреле демонстрации рабочих в Новочеркасске в 1962 году, ее снимали на месте событий в Ростовской области и в павильоне в Лужниках. Она вошла в шорт-лист премии в категории «Иностранный художественный фильм».

Лента «Гунда» черно-белая, в ней не появляются люди и не звучит человеческая речь. Картина повествует о жизни свиньи Гунды и ее поросят и является продолжением фильма Косаковского «Акварель», в котором рассказывается о силе воды. Документальный фильм вошел в шорт-лист в соответствующей номинации.

Вручение премии должно было пройти 28 февраля, но его перенесли на 25 апреля из-за коронавируса. Номинантов объявят 15 марта.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому