• На полигоне «Бабхинский» в Байкальске продолжается ликвидация накопленного вреда БЦБК
  • Иркутская область ожидает порядка 2 миллионов туристов в 2024 году
  • Жители Приангарья продолжают перечислять мошенникам крупные суммы: за неделю – 22 миллиона рублей

Главная > Новости > Культура 13.11.2020 11:22

Россотрудничество отказалось поддерживать «Тотальный диктант — 2021»: автором текста стал Глуховский

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Россотрудничество отказалось поддерживать «Тотальный диктант — 2021»: автором текста стал Глуховский - Верблюд в огне

Кадр из интервью Глуховского Юрию Дудю. Видео опубликовано на Youtube-канале «вДудь»

10 ноября организаторы «Тотального диктанта» объявили, что автором текста для акции в следующем году стал писатель Дмитрий Глуховский. 11 ноября Россотрудничество заявило, что не поддержит акцию. По мнению Глуховского и организаторов диктанта, отказ ведомства связан с политическими убеждениями автора, сообщило 12 ноября РБК.

Глава ведомства Евгений Примаков написал в Telegram, что Россотрудничество отказалось поддерживать акцию «по веским причинам» — подробности в посте не уточняются. Это значит, что ведомство не предоставит для проведения акции свои площадки в культурных центрах.

«Никакого отношения к оптимизации нашей работы это решение не имеет, сам по себе проект „Тотальный диктант“ хороший и интересный. Но не в 2021 году и не для Агентства», — говорится в сообщении. В посте есть пометка, что его редактировали.

13 ноября Глуховский заявил, что отказ «точно связан» с его политической позицией. «Евгений Примаков, который такое решение принял, изначально в своем первом Telegram-посте, который он потом отредактировал, написал, что я русофоб и что нам с Россотрудничеством не по пути. С этим трудно поспорить: нам с Россотрудничеством действительно не по пути. Я хотел бы уточнить: себя ни в коем случае русофобом не считаю. Напротив, считаю себя патриотом», — сказал он РБК.

Организаторы «Тотального диктанта» также считают, что решение ведомства связано с выбором автора текста. «Причина — выбор в качестве автора в этом году Дмитрия Глуховского. С таким выбором Россотрудничество не могло согласиться», — сказала директор Фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Проект «был и остается вне политики», а среди авторов были люди, которые «придерживаются диаметрально противоположных взглядов на происходящее сегодня в России», подчеркивается в сообщении на сайте акции.

Дмитрий Глуховский в том числе является автором романа «Текст», а также серии «Метро». В сентябре писатель рассказал в интервью Юрию Дудю, почему он критикует политику президента России Владимира Путина. «Путин имел исторический шанс превратить нас в современное государство, свободное, процветающее, но он, ради того, чтобы просто оставить власть у себя, этот шанс не просто упустил, а по***ил», — заявил писатель.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому