• Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены
  • Иркутская база авиационной охраны лесов получила новую технику

Главная > Новости 05.12.2019 10:52

Фонд кино будет решать, что показывать в региональных кинотеатрах

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Фонд кино будет решать, что показывать в региональных кинотеатрах - Верблюд в огне

В 2020 году Фонд кино запустит программу поддержки региональных кинотеатров. Об этом сообщило издание «Ведомости» со ссылкой на представителя фонда.

Организация будет управлять репертуаром региональных кинотеатров, а также отношениями с прокатными компаниями и продюсерами. По информации издания, фонд будет предоставлять кинотеатрам российские фильмы и крупные голливудские блокбастеры.

Сейчас фонд договорился об управлении репертуаром в 41 кинотеатре. Речь идет о кинотеатрах в малых городах, реконструкцию которых оплатило государство. Отметим, с 2015 года государство потратило на нее более 4 млрд рублей.

По словам источников «Ведомостей», руководителем программы станет управляющая форумом «Российский кинобизнес» Екатерина Бородачева. Она отметила, что программа нацелена на увеличение посещаемости кинотеатров.

В союзе кинематографистов России корреспонденту «Верблюда» сообщили, что знают о программе поддержки региональных кинотеатров, но отказались давать комментарий. В Иркутском отделении союза также не смогли прокомментировать.

В прошлом году, по данным Фонда кино, реконструированные кинотеатры посетили 6,8 млн зрителей. Всего они заплатили за билеты 1,2 млрд рублей — эта сумма составляет 1,2% общей кинокассы.

Ежегодно Минкульт России и Фонд кино выделяют несколько млрд рублей на производство отечественных фильмов. Больше трети из них не окупили финансирование, а некоторые ленты не выходили в прокат.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому