• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Культура 21.10.2021 12:03

Фонд кино требует через суд 84 млн рублей с авторов фильма «Ампир V»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

25 ноября выйдет фильм «Ампир V» — экранизация романа Виктора Пелевина «Empire V. Повесть о настоящем сверхчеловеке», одну из ролей исполнил рэпер Оксимирон. Субсидии на проект выдал Фонд кино, но производство картины затянулось, и за месяц до премьеры фонд требует через суд 84 млн рублей. Об этом пишет «Коммерсант».

Фонд кино подал 19 октября к ООО «Кинокомпания „Квадрат“» два иска на 16,6 и 67,7 млн рублей, сообщается в заметке со ссылкой на базу Арбитражного суда Москвы. Продюсер фильма Иван Засурский уточнил изданию, что авторы картины получили в Фонде кино две субсидии по 60 млн рублей — одна из них безвозвратная, а вторую предстоит вернуть. В суммы исков входят штрафы, которые фонд выставил без оглядки на пандемию, сказал продюсер.

Засурский подчеркнул, что продюсеры вернут деньги. «Но у нас не было возможности показать фильм последние три года. Наш прокатчик Sony подтвердит — 25 ноября было первой реальной датой релиза с начала пандемии, и то страшно: опять локдауны»,— утверждает он. По мнению продюсера, фонду «стоило подождать начала проката, и судиться бы не потребовалось». Гендиректор Sony Pictures Антон Сиренко сказал, что 25 ноября «было оптимальной датой премьеры» с тех пор, как «рынок столкнулся с СOVID-19».

Первый тизер фильма вышел в 2015 году, премьера анонсировалась на 2017 год и несколько раз переносилась. Изначально продюсеры рассчитывали собрать 1 млрд рублей. «„Ампир V“ давно в производстве и неоднократно показывался на кинорынках, так что кинотеатры проект знают, но даже при менее напряженной эпидемиологической обстановке рассчитывать на сборы 1 млрд руб. было бы излишне оптимистично»,— считает гендиректор «Эстимейт компани» Мария Вогт.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому