• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости 25.10.2019 10:40

Фонд «В поле зрения» обвинил издание «Бабр24» в неуважении к власти

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Фонд «В поле зрения» обвинил издание «Бабр24» в неуважении к власти - Верблюд в огне

Фонд общественного контроля «В поле зрения» обратился в прокуратуру из-за публикации на портале «Бабр24», посвященной конфликту интересов вокруг строительства элитного жилищного комплекса на месте бывшей чаеразвесочной фабрики. Организация обвиняет издание в неуважении к прокуратуре, говорится в сообщении фонда.

16 октября суд отменил постановление правительства Иркутской области, которое позволило выдать разрешение на строительство элитного ЖК на месте бывшей «чаеразвески». 21 октября портал «Бабр24» опубликовал материал «Сладкий пирог Цэсовской набережной: братские против прокурорских», посвященный этим событиям. На следующий день фонд «В поле зрения» обратился в прокуратуру — организация считает, что в материале содержалось неуважение к самой прокуратуре. «До читателя явно доводится мысль, что некие прокурорские, то есть прокуратура, как государственный орган, либо его сотрудники, имеют какие-то явные коммерческие, незаконные интересы в отношении земельного участка на Цэсовской набережной», — говорится в заявлении фонда.

Истцом по делу об отмене постановления выступал глава общественной организации «Наследие» Дмитрий Разумов. «Бабр24» связывает в публикации деятельность Разумова с действиями организованной преступной группировки из Братска. «В 2010 году Разумов, поработав в правительстве Псковской области, всплыл в Иркутске на должности заместителя регионального министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи. Как говорят, его назначение лоббировал лично тот самый лидер Братской ОПГ, которого никак не могут поймать ни российские, ни испанские правоохранительные органы», — говорится в материале издания.

Автор указывает, что на следующий день после решения суда издание «Новая Бурятия» опубликовало критическую статью в адрес Разумова. По мнению «Бабр24», издание контролируется «одним высокопоставленным правоохранителем». Кроме того, автор публикации называет руководителя фонда «В поле зрения» Эдуарда Дикунова политическим дегенератом. Также, по словам автора, Дикунов заявил, что отмена строительства элитного жилья является его личной заслугой.

Фонд «В поле зрения» не отвечает на звонки корреспондента «Верблюда».

UPD: «Бабр24» прокомментировал ситуацию следующим образом: «Эдуард Евгеньевич, аптека за углом».

В начале августа 2019 года дизайнеры элитного жилищного комплекса опубликовали иллюстрацию проекта в Инстаграме. Входы в здания планировали разместить на улицах Цесовская Набережная, Марата и Сурикова. А холлы здания рассчитывали украсить скульптурами Даши Намдакова. В конце августа иркутский предприниматель Виктор Бронштейн, который называет себя одним из инвесторов проекта по строительству ЖК на месте фабрики, заявил, что «чаеразвеска» контрастировала с набережной и фонтаном возле памятника Александру Вампилова. Предприниматель подчеркнул, что инвесторы также реконструируют набережную от Вечного огня до бульвара Гагарина.

В августе фонд общественного контроля «В поле зрения» предложил Сергию Левченко выкупить территорию чаеразвесочной фабрики, чтобы на ней не возводили элитный жилой комплекс. В частности, фонд опросил около 4,5 тыс. человек и выяснил, что большинство иркутян выступают против возведения элитного жилья на месте «чаеразвески». Тогда руководитель фонда Эдуард Дикунов предложил создать единое общественное и культурное пространство: объединить Нижнюю и Верхнюю набережные в одну смысловую зону и обновить территорию по примеру парка «Зарядье» в Москве.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому