• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости 17.10.2019 14:44

Фонд «В поле зрения» заявил об отмене строительства элитного ЖК на месте «чаеразвески»

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Фонд «В поле зрения» заявил об отмене строительства элитного ЖК на месте «чаеразвески» - Верблюд в огне

Иркутский областной суд 16 октября отменил постановление правительства региона, которое позволило выдать разрешение на строительство элитного жилого комплекса на месте бывшей чаеразвесочной фабрики. Об этом фонд общественного контроля «В поле зрения» сообщил на своей странице во «ВКонтакте».

Предположительно, речь идет о решении по делу, поступившему в Иркутский областной суд 14 августа 2019 года. Административным истцом по этому делу выступает глава общественной организации «Наследие» Дмитрий Разумов. На сайте суда невозможно увидеть материалы дела, однако в фонде сообщают, что в иске шла речь о постановлении №359-пп Правительства Иркутской области, которое позволило начать строительные работы на месте фабрики. В фонде заявили, что исковые требования поддержала прокуратура.

«Интересы всех иркутян, желающих видеть набережную для всех, а не только для избранных, представлял адвокат Фонда общественного контроля „В поле зрения“. Кроме того, для правовой поддержки фондом был привлечен столичный Архнадзор», — заявили в фонде.

В начале августа 2019 года дизайнеры элитного жилищного комплекса, который возводят на месте чаеразвесочной фабрики, опубликовали иллюстрацию проекта в Инстаграме. Известно, что входы в здания разместят на улицах Цесовская Набережная, Марата и Сурикова. А холлы здания хотят украсить скульптурами Даши Намдакова.

В августе фонд общественного контроля «В поле зрения» предложил Сергию Левченко выкупить территорию чаеразвесочной фабрики, чтобы на ней не возводили элитный жилой комплекс. В частности, фонд опросил около 4,5 тыс. человек и выяснил, что большинство иркутян выступают против возведения элитного жилья на месте «чаеразвески».

Тогда руководитель фонда Эдуард Дикунов предложил создать единое общественное и культурное пространство: объединить Нижнюю и Верхнюю набережные в одну смысловую зону и обновить территорию по примеру парка «Зарядье» в Москве.

А уже в конце августа иркутский предприниматель и почетный гражданин города Виктор Бронштейн, который называет себя одним из инвесторов проекта по строительству ЖК на месте фабрики, заявил, что «чаеразвеска» контрастировала с набережной и фонтаном возле памятника Александру Вампилова. Предприниматель подчеркнул, что инвесторы также реконструируют набережную от Вечного огня до бульвара Гагарина.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому