• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости 24.01.2020 16:53

Forbes назвал самые ожидаемые нехудожественные книги года

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Forbes назвал самые ожидаемые нехудожественные книги года - Верблюд в огне

Журнал Forbes назвал 20 самых ожидаемых нехудожественных книг 2020 года. Об этом стало известно из сообщения на сайте издания.

14 февраля выйдет книга музыкального журналиста Михаила Марголиса «Портрет Дианы. Первая и единственная авторизованная биография группы «Ночные снайперы». Автор подчеркнул, что лидер группы Диана Арбенина участвовала в создании книги, в ней пойдет речь практически обо всех связанных с Арбениной темах. 

«Я имею в виду не только ее творчество и концерты «Ночных снайперов», но и все, что касается отношений со Светланой Сургановой, рождения детей, моментов, которые были связаны с 2014 годом, проблем с наркотиками и алкоголем и пр. То есть книга дает полный портрет Дианы, через который, конечно, красной нитью проходит ее творчество — музыка, спектакли, книги», — сообщил изданию Марголис.

Напомним, 31 марта группа «Ночные снайперы» выступит в Иркутске с юбилейным концертом «Первая четверть».


Также в феврале на русском языке появится книга нидерландского полиглота и лингвиста Гастона Доррена «Вавилон. Вокруг света за 20 языков». Автор разобрал особенности 20 самых распространенных языков мира — от вьетнамского до английского.

«В книге рассказывается о том, когда и как разошлись два крупнейших языка мира: урду и хинди, почему после обретения Индонезией независимости ее государственным языком стал не самый популярный на ее территории яванский, а малайский, который теперь, похоже, активно вытесняет яванский. Мы узнаем о множестве особенностей и лингвистических характеристик, с которыми не сталкиваемся при изучении русского или английского», — рассказала переводчик книги Наталья Шахова. 


Помимо этого выйдет перевод биографической книги Джей Ди Вэнса «Элегия хиллбилли». Автор жил в провинциальном американском городе Мидлтаун и рассказывает о нищете, в которую попали люди из-за закрытия городских предприятий.

Книга стала финалистом литературной премии мира 2017 года, получила премию Audie Award в жанре NonFiction, стала бестселлером The New York Times в 2016 и 2017 годах и вошла в десятку главных книг нон-фикшен. по версии Wall Street Journal. В 2020 году выйдет экранизация «Элегии хиллбилли» от Netflix.


В список издания вошла книга Филипа Нормана «Пол Маккартни», посвященная одному из основателей группы The Beatles.

«В мире полно знатоков Beatles, готовых с энтузиазмом накинуться на автора за любую замеченную ошибку, сколь угодно несущественную. Мой текст, целиком или отдельными частями, проверяли на точность одиннадцать человек, среди которых такие неоспоримые эксперты, как Билл Хэрри, Барри Майлз, Джонни Роган, Алан Клейсон и Иэн Драммонд», — сообщил Норман.

По словам редактора русского издания Веры Пророковой, Маккартни лично одобрил идею Нормана написать о нем книгу.


На российских прилавках появится книга историка и социолога Дины Хапаевой «Занимательная смерть. Развлечения эпохи постгуманизма». В ней пойдет о танатопатии — тревоге в обществе, вызванной мыслями о смерти. Автор рассматривает революцию в обрядах и практиках, связанных со смертью, и то, как изменилось изображение насилия в романах и кино.

«Став забавой, зрелище виртуальной насильственной смерти меняет наши представления о человеке, его месте среди других живых существ и о ценности человеческой жизни, равно как и о том, можно ли употреблять человека в пищу», — сообщили в издательстве НЛО.


В марте на русском языке выйдет книга историка Джоэла Харрингтона «Праведный палач: жизнь, смерть, честь и позор в XVI веке». Автор обнаружил дневники, которые написал палач Мейстер Франц Шмидт в XVI веке в городе Нюрнберге.

«Уникальный исторический документ не должен был просто пропасть. Так родилась эта книга о глубоко религиозном человеке, мечтавшем о медицинской практике, прекрасном семьянине и настоящем серийном убийце по профессии», — сообщил изданию директор издательства «Альпина нон-фикшн» Павел Подкосов.


В книге специалиста в области глобального здравоохранения Ханса Рослинга «Фактологичность» пойдет речь о том, как в действительности обстоят дела в мире с бедностью и болезнями, рождаемостью и смертностью, сохранением редких видов животных и глобальными климатическими изменениями.

Основой книги стал опрос Рослинга, который показал, что на вопросы о положении дел в мире большинство людей отвечают неправильно. «Наш мозг упорно попадает в ловушки. На этих его свойствах играют все мировые СМИ, которые рассказывают драматические истории о стихийных бедствиях, крушениях, эпидемиях и бедности, и специалисты по маркетингу, которые заставляю нас покупать ненужные вещи. В итоге нам кажется, что ситуация в мире лишь ухудшается, а жить становится все опаснее. Но это не так», — сообщила журналу редактор «Фактологичности» Татьяна Трофимова.


В апреле можно будет прочитать итог многолетнего расследования Адама Хиггинботама «Чернобыль. История катастрофы». Автор более 10 лет изучал трагедию в Чернобыле, чтобы выяснить правду о произошедшем. Журналист опирается на сотни интервью с очевидцами, письма, неопубликованные мемуары и документы из недавно рассекреченных архивов.


В список вошла книга инвестора Рэя Далио «Big Debt Crisis», в которой он рассказывает о том, как работают долговые кризисы и объясняет, как их успешно преодолевать. Издание подчеркнуло, что фирма Далио Bridgewater Associates делает точные экономические прогнозы и объективно анализирует рынок с помощью описанной в книге модели.


Также в апреле выйдет книга антрополога Кристен Годзее «Почему у женщин при социализме секс лучше. Аргументы в пользу экономической независимости» — в ней автор пишет о том, что современный капитализм порабощает женщину. При этом в социализме Годзее видит путь к экономической независимости, лучшим условиям труда, правильному балансу между работой и личной жизнью и более яркому сексу.


В мае на русском языке появится книга профессора психологии Стивена Пинкера «Лучшее в нас. Почему насилия в мире стало меньше». К выводу о том, что люди все сильнее освобождаются от зла и насилия профессор пришел, опираясь на человеческую историю и последние данные эволюционной психологии и биологии.

«С этим невероятно важным, глубоким и вдохновляющим текстом мы работали больше двух лет. «Лучшее в нас» точно войдет в золотой фонд главных книг десятилетия: это фундаментальное исследование человеческой природы», — рассказал изданию Подкосов.


Кроме того, выйдет перевод книги основателя ИТ-компании Томаса Сибела под названием «Цифровая трансформация». В книге идет речь о том, как ведущие компании используют искусственный интеллект и интернет вещей.

«Это ключевая книжная новинка о цифровой трансформации от одного из самых известных предпринимателей Кремниевой долины. Цифровая трансформация — один из главных рисков и одна из самых больших возможностей современности, как для государственных, так и для частных организаций по всему миру», — заявил шеф-редактор издательства «МИФ» Ренат Шагабутдинов.


В июне можно будет прочитать публицистическую книгу писателя Алексея Иванова «Быть Ивановым», в которой автор рассуждает о культуре, творчестве, обществе, интернете, России и личной судьбе.

«Быть Ивановым” — это автобиография в ответах на читательские вопросы. Алексей выбрал наиболее интересные моменты из этой многолетний переписки. Получился настоящий интерактивный проект о Родине, писательском мастерстве, истории и личном. Книга яркая и острая, она многих удивит, разозлит и заставит сочинять гневные посты. Ее будут ругать и хвалить, о ней совершенно точно будут спорить», — сообщил журналу директор издательства «Альпина нон-фикшн».


В продаже появится перевод книги сооснователя Netflix Рида Хастингса «No Rules Rules: Netflix and the Culture of Reinvention». В ней автор рассказывает о становлении компании, и делится подходами и правилами, которые помогли сформировать бизнес-модель Netflix.

По словам шеф-редактора издательства «МИФ» Рената Шагабутдинова, компания произвела революцию в индустрии развлечений.

«Когда Рид Хастингс стал соучредителем Netflix, он разработал ряд парадоксальных и радикальных принципов управления, бросающих вызов всем традициям и ожиданиям, которые позволили компании стать одним из самых любимых брендов в мире», — заявил шеф-редактор.


Также в июне можно будет прочитать книгу психиатра Рэндальфа Нессе «Хорошие плохие чувства. Почему эволюция допускает гнев, тревогу и психические расстройства» — в ней автор рассказывает о биологических основах эмоций и глубоких причинах человеческого страдания.

«Эта книга — передний край эволюционной психиатрии, мощное глубокое исследование о причинах уязвимости нашего мозга. Она одновременно революционна и совершенно точно станет одной из самых важных работ по психологии и психиатрии на годы вперед», — сообщил Подкосов.


В июле выйдет перевод книги Эдварда Бернейса под названием «Пропаганда». Автор написал ее в 1928 году, при этом в сообщении указано, что «актуальность ее зашкаливает». Во время Первой мировой войны Бернейс вошел в комитет по общественной информации, который являлся пропагандистским аппаратом, созданным для рекламы войны.

«Книга «Пропаганда» 1928 года раскрывает его устрашающе прозорливое видение использования пропаганды для управления коллективным разумом в различных областях, включая правительство, политику, искусство, науку и образование. Прочитать эту книгу сегодня — значит с ужасом понять, во что превратились наши современные институты власти и бизнеса в плане организованного манипулирования массами», — сообщили журналу в издательстве «Питер».


Издание включило в список книгу Шанель Миллер «Знай мое имя», перевод которой появится в октябре. Автор пережила изнасилование на вечеринке, нападавшего осудили на 6 месяцев тюремного заключения и освободили досрочно через 3 месяца. Дело вызвало общественный резонанс и судью отстранили. В своей книге Миллер рассказывает о проблемах, с которыми ей пришлось столкнуться.

«После изнасилования Шанель попадает в перевернутый мир, где именно жертва вынуждена без конца оправдываться, терпеть унижения и мучиться чувством вины. Но Шанель от ярлыка жертвы отказывается, и это позволяет ей в конечном счете одержать победу», — сообщила ответственный редактор Ольга Нестерова.


Осенью выходит книга литературоведа Александра Ливерганта «Пэлем Гренвил Вудхаус: О пользе оптимизма». Автор рассказал изданию, что это первая на русском языке биография английского романиста, драматурга и поэта. Ливергант подчеркнул, что Вудхаус является автором более ста книг, большая часть из которых переведена на десятки языков мира, в том числе и на русский.

«У читателей биографии Вудхауса появится прекрасная возможность еще раз оценить прелесть особого английского юмора», — сообщил литературовед.


В ноябре выйдет книга профессора Калифорнийского университета Стюарта Рассела «Как контролировать искусственный интеллект». В ней автор рассказывает о том, как людям сосуществовать с машинами, если появится сверхчеловеческий искусственный интеллект.

«Голливудские фильмы пугают страшилками из далекого будущего, между тем сверхмощный интеллект это реальность уже завтрашнего дня. Профессор Рассел, похоже, нашел решение, которое удовлетворит и человека, и интеллектуальные машины», — отметил Подкосов.


Зимой можно будет прочитать книгу Историк и литературоведа Сергея Белякова «Парижские мальчики в сталинской Москве» — реконструкцию жизни в Париже начала 1930-х и в Москве конца 1930-х. По словам автора, главными героями книги станут сын Марины Цветаевой Георгий Эфрон и мальчик из русской интеллигентной семьи Дмитрий Сеземан.

«Они приехали с родителями в СССР, в сталинскую Москву и столкнулись с миром, оказавшимся далеким от тех представлений, с которыми они ехали в Россию. Среди героев второго плана — русские в Париже и Москве: Гайто Газданов, Нина Берберова, Илья Эренбург, Борис Пастернак, Анна Ахматова, Николай Асеев», — рассказал изданию Беляков.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому