• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Общество 05.05.2022 15:34

Forbes: в даркнете появились личные данные клиентов медицинской сети «Гемотест»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В даркнете появилась база данных клиентов медицинской сети «Гемотест», утверждает Forbes со ссылкой на автора telegram-канала «Утечки информации» и основателя сервиса DLBI Ашота Оганесяна. В утечке содержится более 30 млн строк информации о клиентах — указаны ФИО, даты их рождения, адреса, мобильные номера, а еще серии и номера паспортов, пишет журнал.

Продавец базы данных попросил за нее две тысячи долларов, но сейчас этот пост уже удален, сказал Оганесян. Автор объявления опубликовал образец базы данных «Гемотеста». Корреспондент журнала связался с тремя людьми, чьи данные указаны в образце, и собеседники подтвердили подлинность информации, а еще признались, что пользовались услугами «Гемотеста». В посте канала «Утечки информации» говорится, якобы злоумышленник получил доступ к данным из-за уязвимости в IT-системе лаборатории.

Базу, о которой идет речь, выгрузили не ранее 22 апреля. 3 мая подобное предложение опубликовал другой пользователь, предложив также информацию об уязвимости, с помощью которой он получил доступ. В той базе есть данные о 554 млн заказов в «Гемотесте», из опубликованного фрагмента следует, что в ней в том числе содержится информация о результатах анализов клиентов (анализы мочи и крови, гинекологические анализы, анализы на ВИЧ).

«Гемотест» проводит внутреннее служебное расследование, при подтверждении незаконного доступа и распространения информации компания обратится к правоохранителям, сказал руководитель информационной безопасности компании Иван Осипов. В Иркутске работает пять отделений «Гемотеста», кроме того, они есть в Ангарске, Шелехове и Усолье-Сибирском, обращает внимание «Ирсити».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому