• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости > Общество 18.05.2022 15:23

Forbes: в сети опубликовали карту с утекшими данными из ГИБДД и СДЭК

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Авторы карты с визуализацией данных пользователей «Яндекс.Еды» существенно ее дополнили — в ней появились данные из ГИБДД, СДЭКа, Avito, Wildberries, «Билайна», ВТБ и других источников, утверждает Forbes. При этом в Wildberries сказали, что данные пользователей в сохранности, а утечек не было. Avito также не подтвердил утечку.

Среди данных пользователей сервисов указаны адреса, номера телефонов и VIN-номера автомобилей. На сайте с утечками есть поиск по фамилии или номеру телефона. Например, указаны номера и адреса ведущей Ксении Собчак и Петра Дерипаски (сына бизнесмена Олега Дерипаски), утверждается в заметке.

Авторы сайта объяснили необходимость его обновления тем, что «конфиденциальность не ценится» и «множество личных данных было незаконно выложено в сеть». «Суд оштрафовал „Яндекс.Еду“ на 60 тысяч рублей за утечку данных клиентов, то есть наши адреса доставки и личностные данные стоят 0.009 рубля за пользователя», — цитирует издание сообщение на странице проекта.

Представитель «Яндекс.Еды» подчеркнул, что сервис не фиксировал «никаких новых инцидентов» утечки. По его словам, не все данные имеют отношение к «Яндекс.Еде». «Например, мы не храним полное ФИО и email. Эти данные взяты из других источников», — объяснил он изданию.


UPD: В ВТБ уточнили «Верблюду», что информация, о которой идет речь в заметке, не относится к персональным данным клиентов банка, а в карте «указаны лишь номера телефонов, которые пользователи оставляют при переводах через Систему быстрых платежей». «Эти данные не позволяют предпринимать какие-либо действия со счетами клиентов, поэтому угрозы безопасности их средств нет. Никаких утечек персональной информации, включая паспортные данные и номера карт, мы не фиксируем», — сообщили в пресс-службе.  

«Это не утечка, а обычный парсинг публичных данных. Все персональные данные наших пользователей в безопасности и надежно защищены», — подчеркнули в «Авито». Парсинг — это сбор данных с последующей обработкой.  


Карта с данными клиентов «Яндекс.Еды» появилась в сети 22 марта. В апреле Мировой суд в Москве оштрафовал сервис на 60 тысяч рублей. «Об утечке мы сообщили 1 марта, тогда же всем пользователям, которых она затронула, были направлены письма на электронную почту. Мы предпринимаем все возможное, чтобы минимизировать распространение информации злоумышленниками — добиваемся блокировки и разделегирования ресурсов, на которых появляется база», — уточнил предcтавитель «Яндекс.Еды».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому