• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Общество 24.11.2020 12:54

Иркутяне выступают против вырубки леса под застройку за Академгородком

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Иркутяне выступают против вырубки леса под застройку за Академгородком - Верблюд в огне

gosiak1980/Pixabay.com

23 ноября иркутяне создали петицию с требованием сохранить парковый лес за Академгородком от вырубки и многоэтажной застройки. В мэрии «Верблюду» сообщили, что вырубать лес и строить на его месте дома в Академгородке не будут. При этом часть леса находится на территории Марковского муниципального округа — эти участки продают.

В петиции говорится, что жители используют парковый лес как зону отдыха — например, гуляют там с детьми и катаются на лыжах. Сейчас ее подписали более 740 человек.

Также в соцсетях иркутяне заявили, что лес в Академгородке «отдали под жилую застройку». В мэрии корреспонденту подчеркнули, что «о вырубке леса и застройке территории речи не идет». В следующем году местные власти планируют обустроить в Академгородке лыжную трассу по федеральному стандарту.

«Лесной массив — это федеральные земли, которые сейчас принадлежат на правах бессрочной арены Лимнологическому институту СО РАН. Территория имеет статус городских лесов», — уточнила «Верблюду» заместитель начальника управления по связям со СМИ Валерия Деева.

Почему люди требуют сохранить лес, если в Академгородке его не будут вырубать?

В 2012 году часть леса стала территорией Марковского муниципального округа, сообщила Irk.ru одна из сотрудниц научного центра, которому принадлежат эти земли. Тогда участки выделили под огородничество, но в августе 2020 года решением Марковской думы их перевели в зону жилой застройки.

После этого на «Авито» появилось объявление о продаже участка, который стоит «поперек лыжной трассы», рассказал изданию организатор соревнований «Марафоны Байкал» Петр Мехоношин. То есть участки продаются, и на них могут построить дома, но они не находятся на территории Академгородка. «Земельные участки, выставленные на продажу — это участки, расположенные на территории Марковского муниципального образования на улице Подгорная в Иркутском районе», — подчеркнула Деева в беседе с «Верблюдом».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому