• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Культура 07.05.2021 19:06

Фото дня: снимки с Байкала для конкурса National Geographic

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Снимки с Байкала двух фотографов попали в раздел «Популярное» ежегодного конкурса «Дикая природа России 2021» журнала National Geographic. В этом году издание принимает заявки в 16 номинациях, в том числе пейзажи подводную и аэросъемку, а также мобильную фотографию.

Московский автор Андрей Грачев опубликовал снимок под названием «Дерево». Фотография сделана при помощи дрона, на ней запечатлены узоры байкальского льда на Малом море. «Для того, чтобы „нарисовать“ такое дерево, нужно всего несколько компонентов: байкальская вода, мороз, снег и могучий ветер Сарма», — пишет под снимком Грачев.

«Дерево» / Андрей Грачев

Также популярными стали четыре снимка братского художника Алексея Трофимова. На фотографии «Хитрый кумай» можно увидеть щенка байкальской нерпы. В описании к снимку фотохудожник рассказал о байкальском тюлене и отметил, что в настоящее время популяция эндемика достигла своего максимума.

«Хитрый кумай» / Алексей Трофимов

На трех других снимках Трофимов запечатлел лед на озере. «Под воздействием ветра и снега куски льда, обломавшиеся от тороса при подвижках льда на Байкале, могут принимать самые причудливые формы», — поясняет фотограф.

Найти работы других художников можно на странице проекта. Также на сайте есть возможность поставить «лайк» понравившимся снимкам. Победителя определит жюри, главный приз конкурса — 300 тысяч рублей. Прием работ продлится до 29 августа.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому