• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Культура 14.03.2022 18:44

Фото: какие арт-объекты создали архитекторы на фестивале в Байкальске

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

На территории БЦБК прошел архитектурный фестиваль «АрхБухта.Oblivion» — в течение четырех дней участники создавали арт-объекты из дерева, металла, пластика и цемента. Об этом «Верблюду» рассказали организаторы.

Фестиваль завершился 12 марта. Гран-при за самую интересную идею и эффектную презентацию получила работа «Монолит» команды «Зиккурат». В Байкальске планируют разместить несколько таких объектов, чтобы сделать квест по нетипичным достопримечательностям города и завода. 

«Объект, созданный из дерева и цемента, напоминающий большую монолитную плиту, с закодированной графической информаций. Благодаря технологиям дополненной реальности можно узнать информацию о прошлом завода и города», — уточнили организаторы.

Арт-объект «Монолит». Фото Даниила Васильева из медиацентра ИРНИТУ.

Первое место заняла команда «Ступени творчества» с арт-объектом «Facets of Life», второе — команда «EX Flex» c работой «Общественная теплица», а третье — команда «Lux Aeterna», которая создала арт-объект «Страницы памяти». Для определения победителей организаторы пригласили иркутских экспертов в области архитектуры, дизайна и креативных индустрий.

В фестивале участвовали более 130 студентов и профессионалов в области архитектуры и строительства из Иркутска, Москвы, Новосибирска и Самары. Они размышляли на тему переосмысления исторического и культурного кода Байкальска — в итоге появились 20 арт-объектов, которые расположат в нескольких местах города.

Фестиваль «АрхБухта.Oblivion» провел «Клуб молодых архитекторов» при поддержке Центра развития Байкальского региона группы компаний «Вэб.рф». Генеральным партнером фестиваля выступает компания «Гринворктулс», а спонсором — компания «Хрустальный».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому