• На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед
  • В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей

Главная > Новости > Культура 12.01.2022 18:14

Фото: в «Тальцах» появились фигуры героев «Собачьего сердца»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В «Тальцах» установили манекены фельдшера и пациента, сообщили на сайте музея 31 декабря. Они изображают героев «Собачьего сердца» профессора Преображенского и Шарикова, рассказал 11 января директор «Тальцов» Владимир Тихонов в эфире телеканала «Аист».

Изобразить сельского врача в образе персонажа повести Михаила Булгакова придумали научные сотрудники музея. «Врач с уставшим видом сидит за письменным столом над амбулаторными книгами в ожидании очередного пациента», — уточнила пресс-служба.

Опубликовано на сайте музея. 

За ширмой находится фигура Шарикова, который сидит на кровати в бинтах и с гипсом. «Ну а Шариков немножко грустный, похоже, с похмелья, небритый. После драки, скорее всего. Видите, голова забинтована, ногу где-то сломал и слезку вытирает — платочек вон там у него (в руке — прим. ред.)», — сообщил Тихонов.

Опубликовано на сайте музея.

Манекены появились в экспозиции «Фельдшерский пункт», которая действует в музее с 2019 года. Здание является копией медицинского пункта села Олой Иркутской области, построенного на рубеже 19 и 20 веков. В «Тальцах» пункт имеет два этажа, на втором воссоздана квартира фельдшера. Интерьер здания оформили по историческим описям имущества медицинских пунктов Иркутской губернии начала 20 века.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому