• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Наука 05.02.2021 12:20

Российские волонтеры открыли бесплатную научпоп-библиотеку

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии
Российские волонтеры открыли бесплатную научпоп-библиотеку - Верблюд в огне

cottonbro / Pexels.com

Российская просветительская программа «Всенаука» опубликовала в сети 40 книг главных популяризаторов науки, в том числе Ричарда Докинза, Стивена Хокинга, Митио Каку и других. Эти работы можно скачать бесплатно и легально, сообщается на сайте волонтерского проекта.

Труды были на законных основаниях предоставлены ведущими российскими издательствами научно-популярной литературы. Средства на приобретение прав «Всенаука» собрала через краудфандинговые площадки.

Книги отобрали эксперты «Всенауки» и комиссия РАН по популяризации науки. Электронные издания доступны в форматах fb2, epub, mobi, pdf. Можно скачать себе либо всю доступную библиотеку, либо каждую книгу по отдельности. Работы разделены на четыре категории:

  • о Вселенной и материи;
  • о жизни, генах и эволюции;
  • об обществе и культуре;
  • о мышлении и познании.

Авторы инициативы намерены сделать доступными и другие работы из «Дигитеки» — навигатора по лучшим научно-популярным изданиям. Сейчас на платформе находятся данные о 1400 книгах — каждую из них эксперты оценивают по таким критериям, как актуальность, доступность, увлекательность и корректность.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому