• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости > Общество 23.06.2021 17:04

ФСБ: террористы вербуют молодежь через клоны компьютерных игр

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Глава ФСБ Александр Бортников заявил, что террористы занимаются вербовкой в игровых чатах и создают клоны игр с имитацией терактов. Об этом он рассказал на Московской конференции по международной безопасности, пишет ТАСС.

Бортников сообщил, что в интернете развернулась инфраструктура, «производящая» будущих террористов. Он добавил, что пропагандисты «активно пользуются тревогами людей» на фоне пандемии.

«В особой группе риска молодежь, психологическая обработка которой ведется в социальных сетях и игровых чатах популярных многопользовательских компьютерных игр», — сказал Бортников. Он также заявил, что исламистские группировки «вышли на уровень создания собственных клонов» игр, которые действуют на сознание «потенциальных сторонников терроризма» через чаты и игровые ситуации совершения терактов.

Больше всего такому влиянию подвержены студенты и школьники, говорит Бортников. Глава ФСБ считает, что в период самоизоляции и дистанционного обучения молодежь подпадает под влияние «закрытых интернет-сообществ», которые пропагандируют насилие и суицид.

Ранее власти Татарстана предложили оградить детей от «жестоких компьютерных игр», в том числе онлайн-шутеров. «Речь идет о сегменте тех компьютерных игр, которые подразумевают использование виртуального оружия», — заявили в пресс-службе главы республики. Это произошло после шутинга в Казани, жертвами которого стали 9 человек.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому