• В 24 из 37 лесничеств Иркутской области открыт пожароопасный сезон
  • Подъемник до Камня Черского не будет работать в Листвянке до 30 апреля
  • На полигоне «Бабхинский» в Байкальске продолжается ликвидация накопленного вреда БЦБК

Главная > Новости > Происшествия 29.04.2021 15:40

ФСБ задержала украинских радикалов в Иркутске и еще восьми городах

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Сотрудники ФСБ задержали в Иркутске и еще нескольких городах 16 членов украинского молодежного радикального сообщества «М.К.У.» — они готовили взрывы и вооруженные нападения, говорится на сайте спецслужбы.

Сообщается, что задержанные причастны к «совершению насильственных преступлений, пропаганде экстремизма, а также подготовке подрывов административных зданий органов власти и вооруженных нападений на граждан».

По данным ФСБ, их координировал с территории Украины глава «М.К.У.» Егор Краснов. Пресс-служба пишет, что вовлечение новых членов происходило так — сначала им предлагалось нанести экстремистские надписи на фасады зданий, а затем избить бездомного или представителя одной из молодежных субкультур.

«В последующем — совершить нападения на граждан, сотрудников правоохранительных органов с применением холодного оружия, поджоги и подрывы зданий органов власти. Направляя видеоотчеты о проведенных акциях Краснову Е.С., сторонники „М.К.У.” попадали в зависимость от главаря украинской радикальной структуры», — сообщает спецслужба. Задержанные подтвердили ФСБ эту информацию.

Во время обыска у них изъяли холодное оружие, большое количество носителей информации и средств коммуникации, на которых были инструкции об изготовлении средств террора, сведения о совершенных и планируемых преступлениях, а также видеоотчеты о проведенных насильственных акциях и переписка с Красновым.

Кроме Иркутска членов сообщества задержали в Краснодаре, Саратове, Тамбове, Тюмени, Чите, Анапе, Пущино и Переславле-Залесском. «В рамках возбужденных уголовных дел проводятся оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, направленные на вскрытие всех эпизодов их противоправной деятельности», — уточняется в сообщении.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому