• В Иркутском городском перинатальном центре родился 80-тысячный малыш
  • Жители Слюдянского района проверят качество ремонта трассы Р-258 «Байкал»
  • В 24 из 37 лесничеств Иркутской области открыт пожароопасный сезон

Главная > Новости > Общество 13.01.2020 12:07

Футболистам иркутского «Зенита» полгода не платят зарплату. Они подрабатывают таксистами и грузчиками

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Футболистам иркутского «Зенита» полгода не платят зарплату. Они подрабатывают таксистами и грузчиками - Верблюд в огне

Футболисты из иркутского клуба «Зенит» в течение 6 месяцев тренируются и играют бесплатно, многие из членов команды вынуждены подрабатывать таксистами и грузчиками. Об этом сообщил телеканал «Вести-Иркутск».

По информации телеканала, в последний раз спортсмены получили зарплату в июле 2019 года.

«Команда решила, что пока не будем тренироваться вообще, потому что финансовая составляющая сейчас главная. Нам нужно кормить семьи, кормить детей. И поэтому решено так, что тренироваться не будем, пока нам не выплатят», — сообщил капитан команды Илья Кунгуров.

По словам главного тренера «Зенита» Олега Яковлева, в 2018 году футболистам также не выплачивали зарплату. «В прошлом году мы также ждали эти шесть месяцев заработную плату. В этом году мы набрали очень большое количество местных, опять же, ребят, которые с профессиональным футболом раньше вообще не сталкивались. Ребята работали, профессионально выполняли свое дело и ни одной зарплаты ещё не получили, вот это, конечно, печально», — рассказал телеканалу Яковлев.

Министр спорта Иркутской области Илья Резник заявил, что «не хочет никого обвинять», потому что ситуация «достаточно неоднозначная». Он сообщил, что с 2016-го года клуб полностью поддерживает спонсор. По словам министра спорта, ежегодно клуб предоставляет смету, правительство области заключает социально-партнерское соглашение и деньги футболистам поступают в полном объеме. По мнению Резника, долги могли появиться из-за того, что расходы клуба в течение года выходили за рамки сметы.

«Я понимаю, что были долги предыдущего сезона, но, мне кажется, была возможность сделать так, чтобы ребята не пострадали. В прошлом году поддержка была оказана в объеме более 52 миллионов рублей», — подчеркнул министр спорта.

«Спонсор не переводит (деньги — прим. ред) в полном объеме, не выполняет наше бюджетное соглашение. Денег на заработную плату не хватило», — заявил генеральный директор клуба Сергей Говорухин. Он пояснил, что клубу не хватает 8 млн рублей на закрытие долгов по зарплатам и другие расходы.

В сообщении указано, что с этого года клуб будет финансироваться из бюджета Иркутской области, а в сложившейся ситуации разбирается прокуратура.

Ранее «Верблюд» пообщался с иркутским ультрас о судьбе футбола в Приангарье и узнал, почему развалился футбольный клуб «Байкал», а иркутские фанаты не поддерживают «Зенит».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому