• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Культура 18.05.2020 15:27

Где открыть центр для иркутской молодежи? Режиссер Юрий Яшников предложил вариант

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Где открыть центр для иркутской молодежи? Режиссер Юрий Яшников предложил вариант - Верблюд в огне

Опубликовано на странице Игоря Кобзева в Instagram

В 2019 году занимавший должность мэра города Дмитрий Бердников заявил о создании молодежного центра на месте закрытого кинотеатра «Чайка». 11 мая 2020 года врио губернатора Игорь Кобзев написал, что там построят поликлинику. Режиссер Юрий Яшников сообщил телеканалу НТС о том, где нужно открыть центр.

Яшников заявил, что бессмысленно обсуждать необходимость строительства поликлиники, но уточнил, что и молодежный центр в Иркутске уже давно нужно построить — поэтому он решил обсудить вопрос, где и когда молодежи его ждать.

«Площадки для проведения массовых мероприятий и деятельности творческих объединений не хватает художникам, танцорам, театралам, КВНщикам, патриотическим объединениям и многим другим. И в том числе нам, кинематографистам, которым ежегодно приходится привлекать инвестиции для проведения кинофестивалей и организации показов созданных в Иркутске фильмов», — сказал режиссер.

От имени иркутского киносообщества Яшников предложил руководству города и области организовать центр в здании кинотеатра «Звездный». Он уточнил, что там уже два года проходит кинофестиваль «Человек и Природа», а пять лет назад на этой площадке зародился Байкальский фестиваль регионального кино.

Режиссер сказал, что здание не требует капитального ремонта, в нем есть несколько залов, часть из которых можно переоборудовать. «Тем более, что исторически на этой площади и находился один из первых Дворцов молодежи ЮНИСИБ и такая инициатива может стать возвращением Дворца молодежи в Иркутске на историческое место», — подытожил он.

Юрий Яшников. Опубликовано в сообществе «Кинокомпания Юрия Яшникова».

Кстати, представители студенческого координационного совета написали Кобзеву письмо, после того, как он заявил о строительстве поликлиники — в нем активисты попросили врио губернатора провести публичное обсуждение по этому вопросу.

Депутат думы Иркутска Александр Сафронов считает, что ДК «Юбилейный» в Академгородке — полностью готовый вариант для молодежного центра. Он уточнил, что здание не требует основательной и дорогостоящей реконструкции.

«Его не потребуется перепрофилировать. Не нужно будет искать подходящий земельный участок, разрабатывать проектно-сметную документацию, изыскивать бюджетные средства или инвестиции на работы, а самое главное — не нужно будет ждать, пока центр построят», — заявил депутат.

Кинотеатр «Чайка» закрылся в апреле 2018 года. Клуб молодых архитекторов по поручению Бердникова разрабатывал проект центра, открыть его планировали в сентябре 2019 года, но этого не произошло. В октябре депутат городской думы Алексей Колмаков предложил построить на месте кинотеатра здание поликлиники. В своем сообщении Кобзев уточнил, что правительство «обязательно найдет» место для молодежного центра.

Юрий Яшников снял комедию «Похабовск. Обратная сторона Сибири», а также документальный фильм «Иркутск Ивана Вырыпаева» и возглавляет молодежный центр при иркутском региональном союзе кинематографистов России. Также он является продюсером еще не вышедшего фильма о визите Владимира Высоцкого в Приангарье, ранее «Верблюд» поговорил с Яшниковым и узнал подробности работы над картиной.

Еще интересное: Иркутская станция крови просит о помощи. Срочно нужны доноры

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому