• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 22.04.2020 11:29

Герман Греф объяснил, почему в России не раздают деньги населению в условиях кризиса

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Герман Греф объяснил, почему в России не раздают деньги населению в условиях кризиса - Верблюд в огне

Кадр из интервью, опубликованного на Youtube-канале «Сбербанк TV»

Глава Сбербанка Герман Греф объяснил отказ властей России от прямой раздачи денег пострадавшим от кризиса, вызванным распространением коронавируса — по его словам, для этого у государства нет возможностей. Об этом он сообщил в интервью председателю комитета по бюджету и налогам Госдумы Андрею Макарову.

В США по программе помощи экономике все граждане с доходом до $75 тыс. получат выплату в размере $1,2 тыс., семьям с детьми выплатят по $500 на каждого ребенка. Власти Японии выплатят всем гражданам по 100 тыс. иен ($927), в Гонконге начали выдавать выплаты по 10 тыс. гонконгских долларов ($1280).

«Здесь как в том анекдоте: назовите три причины, почему следует отступить? Причина первая: у нас нет снарядов. Вот так же и здесь: у нас нет такого количества снарядов», — так глава Сбербанка объяснил, почему власти России отказались от этой практики. «У нас нет такого рыночного источника денег, который есть у США или у европейских стран. У нас нет такого количества инструментов, через которые мы можем привлечь такое количество денег», — уточнил Греф.

При этом, он сказал, что Россия могла бы потратить на помощь наиболее пострадавшим от кризиса людям и отраслям до 10% ВВП, что составляет около 11 трлн рублей. «Не то, что называется вертолетные деньги, чтобы помогать всем, но помочь тем людям, которые попали в сложную ситуацию, помочь тем компаниям из тех самых 11 отраслей, которые попали в сложную ситуацию из-за этого кризиса», — заявил глава Сбербанка.

Ранее группа российских экономистов призвала власти в разы увеличить государственную поддержку экономики, в том числе и за счет прямых выплат россиянам. В частности, экономист Сергей Гуриев считает, что помочь гражданам можно тремя способами: прямыми выплатами, субсидиями на оплату ЖКХ и дополнительными выплатами пенсий. Также он заявил, что малый бизнес можно поддержать безвозвратными субсидиями на выплату зарплаты и аренды. По его мнению, за 2-3 месяца на все меры необходимо потратить 6-10 трлн рублей, и Россия может себе позволить такие суммы.

Что говорят о расходах из-за простоя иркутские предприниматели?

«Неработающий бизнес не то, что не приносит доход, он продолжает приносить расход. Мы не работаем, а нам надо платить зарплату людям, мы не можем остановить оборудование — у нас сумасшедшие счета за электричество. При неработающем бизнесе мы получим около 2,5 млн расходов в месяц», — сказал «Верблюду» управляющий кинотеатра New Cinema Егор Иваненко.

Расходы иркутской зоогалереи составляют около 15 тыс. рублей в день. Директор Людмила Ивушкина уточнила «Верблюду», что зоогалерея планировала заработать около 100 тыс. рублей во время весенних каникул, но все группы посетителей из-за коронавируса были отменены.

Кафе «Песто Тесто» сейчас работает только на доставку, его финансовый директор Илья Афраймович заявил, что не может утверждать, что доходы компании покрывают ее расходы.

Глава пресс-службы галереи Бронштейна Мария Панарина также сообщила корреспонденту, что галерея сейчас не приносит доход. Директор галереи Ольга Бронштейн уточнила, что сможет выяснить, во сколько обошелся простой, только после пандемии.

Еще интересное: Иркутяне смогут пообщаться с Дмитрием Певцовым на YouTube. Актер расскажет о фильме, который снимали на Байкале

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому