• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Происшествия 16.07.2021 10:52

116 участков подтопило из-за сбросов Иркутской ГЭС

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Из-за увеличения сбросов на Иркутской ГЭС в регионе подтопило 116 участков, 14 дачных домов, в которых живут 12 человек. Об этом в своем инстаграм-аккаунте сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Почти половина подтопленных домов находится на острове Елизовский. Он располагается по течению Ангары ниже плотины ГЭС. «Сейчас из-за резкого подъема Байкала на гидроэлектростанции были вынуждены увеличить водосброс. В итоге поднялась и Ангара», — рассказал глава региона.

В пресс-службе МЧС по Иркутской области «Верблюду» сообщили, что из-за сбросов на ГЭС пострадало 11 участков и 6 домов. Они находятся в садоводстве Елизовский на одноименном острове. 

По информации Гидрометцентра, в ближайшие дни погода будет неустойчивой. Губернатор рассказал, что если Байкал продолжит подниматься, то водосброс придется увеличить. «Могу сказать точно — до понедельника мы ничего увеличивать не будем. Поручил за эти дни проанализировать ситуацию и представить все возможные варианты развития событий», — говорится в сообщении. Ранее Росводресурсы планировали к концу недели увеличить сброс на 0,1 тысячи кубометров в секунду.

С начала июля на Иркутской ГЭС четыре раза увеличивали объем сбросов. Сейчас он составляет 3,1 тысячи кубометров в секунду при изначальных 2,5 тысячи кубометров в секунду. По данным мэрии Иркутска, из-за роста сбросов в зоне риска находятся шесть садоводческих товариществ: Елизовское, Озерное, Прибрежное, Прибрежное-2, Ангара-3 и Нептун.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому