• С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства
  • «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем

Главная > Новости > Общество 03.09.2021 11:10

Роскомнадзор обязал GetContact передавать данные пользователей силовикам

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Приложение GetContact, с помощью которого можно определить владельцев номеров телефонов, внесли в реестр организаторов распространения информации. Об этом сообщает «Роскомсвобода».

Сервис внесли в реестр 1 сентября. Теперь GetContact будет обязан собирать и хранить данные пользователей, а также делиться ими с государственными спецслужбами по запросу, поясняет «Роскомсвобода».

При использовании GetContact запрашивает у пользователя доступ к телефонной книге. Этот список загружается на сервер платформы. «Таким образом пользователь передает компании не только свой номер, но и все контакты (номера и имена), которые сохранены у него в телефоне», — говорится в заметке.

В 2018 году владельцы GetContact уведомили Роскомнадзор, что будут соблюдать закон о локализации и хранении данных российских пользователей на территории РФ. Однако до этого ведомство не рекомендовало россиянам устанавливать сервис, поскольку «недобросовестные разработчики таких приложений могут продать собранные данные коллекторам, мошенникам и другим лицам».

В 2020 году GetContact вошел в тройку самых скачиваемых приложений в России — его обошли только «ТикТок» и «Телеграм». Как сообщает пресс-служба сервиса, во всем мире его скачали более 150 млн раз.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому