• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости > Происшествия 19.04.2022 14:59

Главный приток Байкала более 30 лет загрязняют нефтепродуктами

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В Бурятии около поселка Стеклозавод специалисты нашли в почве нефтепродукты, которые более 30 лет загрязняют Селенгу. При этом река является главным притоком Байкала, пишет пресс-служба Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Загрязнение нашли во время проверки исполнения законов об охране вод. Прокурор направил иск в суд, чтобы нарушения устранили. Теперь власти региона должны обследовать территории, которые являются источником загрязнения, обследовать их границы и включить в соответствующий реестр.

«После проведения указанных работ будут выполнены необходимые для ликвидации загрязнения мероприятия», — говорится на сайте ведомства. Кстати, еще прокурор направил иск с требованием построить сооружение для защиты жителей от паводка на Селенге — в прошлом году там произошло наводнение, пострадали больше 300 человек. Суд обязал власти возвести нужную постройку.

Ранее коалиция «Реки без границ» создала сайт с интервью экологов о том, как они оценивают состояние Байкала. Авторы надеются, что опубликованные ими высказывания учтут при подготовке решений, направленных на сохранение озера.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому