• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости 21.05.2019 17:08

Главу Листвянки Шамсудинова отстранили от должности. Мэр незаконно выдавал разрешения на строительство у Байкала

imaev

imaev

0 Читать комментарии
Главу Листвянки Шамсудинова отстранили от должности. - Верблюд в огне

Суд отстранил от занимаемой должности главу администрации Листвянского муниципального образования Александра Шамсудинова из-за обвинений в превышении должностных полномочий. Об этом сообщили в Следственном комитете (СК) России по Иркутской области.

В 2017 году мэр незаконно выдавал иностранцам и россиянам разрешения на строительство индивидуальных жилых домов в Листвянке на территории центральной экологической зоны Байкальской природной территории. За год Шамсудинов совершил семь преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 286 Уголовного кодекса (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

По данным следствия, действия главы администрации повлекли за собой нарушения интересов общества и государства: на основании выданных разрешений рядом с Байкалом проводились строительные работы. Дело в отношении экс-мэра Листвянки направили в суд для рассмотрения по существу.

В конце 2017 года стало известно, что китайские бизнесмены скупали землю в Листвянке для создания нелегальных гостиниц. Тогда Шамсудинов заявлял «Комсомольской правде», что мэрия не имеет отношения к продаже частных земель, на которых жилые дома превращают в незарегистрированные коммерческие объекты. Мэр заявлял, что администрация направила обращения по этой ситуации в различные структуры.

Шамсудинова избрали мэром Листвянки 18 сентября 2016 года. За него проголосовали 57,67% избирателей. С 1993 года по 2014 год Александр Шамсудинов работал в главном управлении МВД по Иркутской области. Он ушел со службы в звании подполковника. С декабря 2015 года по сентябрь 2016 года Шамсудинов занимал пост председателя Листвянского муниципалитета.

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому