• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости > Общество 08.09.2020 19:13

Год Байкала, помощь бизнесу и вырубка лесов. Итоги телемоста Путина с Приангарьем

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Год Байкала, помощь бизнесу и вырубка лесов. Итоги телемоста Путина с Приангарьем - Верблюд в огне

DimitroSevastopol/Pixabay.com

Президент России Владимир Путин провел видеоконференцию о ситуации в Тулуне, которую транслировало агентство ТАСС. Рассказываем об ее итогах.

Президент подчеркнул необходимость в срок построить защитные сооружения, чтобы снизить риски подтоплений в регионе. «На эти цели должно быть выделено свыше 5 млрд рублей. Примерно 1,1 млрд из областного бюджета, и 4 млрд из федерального», — уточнил он.

Путин сообщил, что бизнес в Тулуне необходимо дополнительно поддержать. «Помочь тем предприятиям, которые восстановились и хотят дальше развиваться. Для этого дополнительно выделить 100 млн рублей на кредитование малого бизнеса. Прошу правительство оперативно решить этот вопрос», — заявил президент.

Также он попросил чиновников обратить внимание на ремонт соцобъектов в Тулуне. «Обратите самое пристальное внимание, ведь это школы, детсады, объекты здравоохранения», — сказал Путин.

Еще обратил внимание на необходимость соблюдать экологические требования при выполнении крупных инвестпроектов. «Еще раз подчеркну — пренебрежительное отношение к природе, тем более к уникальной байкальской экосистеме, абсолютно недопустимо», — сказал он и добавил, что меморандум «должен неукоснительно исполняться».


7 августа врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев, гендиректор «РЖД» Олег Белозеров, председатель Комиссии Общественной палаты по экологии и охране окружающей среды Елена Шаройкина и председатель Сибирского отделения РАН Валентин Пармон подписали меморандум — в документе закреплены формы и методы общественного контроля, а также научное сопровождение всех этапов работ при модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей.


Также Путин напомнил о важности профилактики пожаров, восстановления лесов и пресечения незаконных вырубок. «Это общенациональная проблема, но для Иркутска она особенно важна», — считает президент.

Кобзев предложил объявить следующий год годом Байкала. «Что касается объявления на федеральном уровне одного из ближайших лет годом Байкала — считаю, что этот вопрос должен быть детально проработан с правительством. Хотя идея, конечно, хорошая», — заявил Путин.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому