• Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова
  • На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр

Главная > Новости > Политика 14.09.2020 12:08

Голосование в грузовике и без наблюдателей: «Новая газета» рассказала о выборах в Приангарье

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Голосование в грузовике и без наблюдателей: «Новая газета» рассказала о выборах в Приангарье - Верблюд в огне

Pixabay.com

«Новая газета» выпустила репортаж о том, как в Иркутской области проходили губернаторские выборы. Корреспондент Татьяна Васильчук написала, что на выездных участках не было наблюдателей, также в них не соблюдалась тайна голосования. Материал опубликован на сайте издания.

Автор напомнила, что в июле врио губернатора Игорь Кобзев договорился с президентом Владимиром Путиным о выделении Иркутской области 10 млрд рублей финансовой помощи. «Для меня это совершенно очевидный знак того, что пытаются распределять деньги, чтобы подкупить население», — сказала изданию экономист Наталья Зубаревич.

Васильчук написала, что в последние дни перед голосованием было сложно опознать, идет второй тур или первый — в Иркутске на биллбордах висела агитация только за двух кандидатов — Кобзева и коммуниста Михаила Щапова.

Издание пообщалось с избирателями на участках. Многие отвечали, что голосовали за Щапова, против «Единой России». Среди них была молодая девушка, которая учится на втором курсе — она заявила, что все ее ровесники отдали голос за коммуниста.

«Если рассматривать Щапова как локомотива альтернативы „Единой России“ — нужно голосовать за Щапова безотносительно личности. Хороший или плохой он как человек — не суть важно», — сказал журналистам иркутянин лет пятидесяти.

По данным «Новой», в первые два дня голосования на участках, в Иркутске визуально было меньше людей, чем в воскресенье. Подавляющее большинство проголосовавших в пятницу и субботу — жительницы старше 70-80 лет.

«Мы с мужем смотрим телевизор — сколько Кобзев сделал в Тулуне, квартиры раздал, а как лес наш не дал в Китай продать! Этот Левченко ничего не делал столько лет, а Кобзев пришел и все сделал! Тарифы на электроэнергию пообещал сохранить, не повышать», — объяснила одна из них. Она заявила, что американцы во власти «продадут все, что есть в стране», если губернаторское кресло займет не Кобзев, которого поддержал президент России Владимир Путин.

В репортаже указано, что в иркутской школе №72 наблюдатели одновременно ушли на обед. В поселке Набережный журналистам предложили проголосовать внутри грузовика. «Вместо шторок и кабинки для голосования — коробочка. В нее кладется бюллетень, там же можно поставить крестик за кандидата, а стенка коробочки должна защитить от посторонних глаз», — написала корреспондент. Кроме того, в грузовике не было наблюдателей.

На участке около продуктового магазина «Малина» в деревне Старая Ясачная тоже отсутствовали наблюдатели — изданию объяснили, что для них в машине не хватило места. Более того, там также не было возможности проголосовать тайно, утверждает издание.

Член Общественной палаты региона Владислав Шиндяев сказал корреспонденту, что отсутствие наблюдателей на выездных участках не является нарушением. Отсутствие шторок на участках он объяснил «техническими моментами».

Издание написало, что по данным экзитполов местного штаба Алексея Навального, Кобзев набрал 46% голосов, а Щапов — 29%. По данным экзитполов «Открытой России», Щапов набрал 42,4%, а Кобзев уступал ему с 39,4%. После обработки 95,18% протоколов, Игорь Кобзев получил 60,5% голосов, а Михаил Щапов — 25,85%, говорится на сайте избирательной комиссии Иркутской области.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому