• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Общество 28.07.2022 15:26

Госдума предложила увеличить стипендии студентам

Редактор

0 Читать комментарии

Первый зампред Госдумы по просвещению Яна Лантратова обратилась к премьеру Михаилу Мишустину с предложением увеличить размер стипендии студентов до МРОТ. Кроме того, депутат просит рассмотреть индексацию стипендий с 2023 года на реальный уровень инфляции — 8,6%.

В некоторых учебных заведениях фактический размер стипендий выше базового, имеется ряд доплат: именные, губернаторские или президентская выплаты. Но даже если студент получает все возможные виды стипендий, их общий размер не превышает минимального размера оплаты труда, который с 1 июня 2022 года равен 15 279 рублям, — отмечает Лантратова.

В Иркутской области региональные доплаты получают студенты целевого набора, призеры всероссийских олимпиад и победители региональных, если поступили по профилю своих наград. Также дополнительное финансовое поощрение получают золотые медалисты, у которых по профильному предмету в ЕГЭ не менее 80 баллов. 100-бальникам по профилю также полагаются доплаты и, наконец, победителям регионального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы». Обязательным условием при этом является отсутствие «хвостов» и учеба без троек.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому