• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Общество 23.12.2020 18:07

Госдума приняла закон о блокировке сайтов за цензуру российских СМИ

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Госдума приняла закон о блокировке сайтов за цензуру российских СМИ - Верблюд в огне

Алена Шатуева/«Верблюд в огне»

Госдума приняла закон, по которому власти могут блокировать иностранные сайты за цензуру российских СМИ — в том числе санкции смогут применить к YouTube, Facebook и Twitter. Об этом сообщило агентство РИА Новости.

Из документа следует, что ресурсам будет грозить наказание за ограничение доступа к информации по политической, национальной и расовой принадлежности. Закон предусматривает не только возможность блокировки, но и замедления трафика, а также административных штрафов.

Генпрокурор по согласованию с МИД сможет присваивать владельцу ресурса статус допускающего дискриминацию против российских СМИ, после чего последуют санкции. Если ресурс откажется от цензуры, то он должен будет сообщить об этом Роскомнадзору, а затем Генпрокурор по согласованию с МИД отменит решение о мерах.

Штраф для ресурсов будет составлять от нескольких тысяч до трех миллионов рублей, сообщил один из авторов закона Антон Горелкин. Блокировку и замедление трафика могут применять вместе со штрафами, уточнил другой автор документа Александр Хинштейн.

Кстати, в ноябре Роскомнадзор потребовал от Google показывать ролики ведущего Владимира Соловьёва в разделе трендов на YouTube. В ведомстве заявили, что отсутствие его роликов в этом разделе можно расценить как попытку «ограничить распространение материалов популярного российского автора, воспрепятствовать росту его аудитории».

21 декабря политик Алексей Навальный опубликовал на YouTube видео, где сказал, что пообщался со своим предполагаемым отравителем. На следующий день пресс-служба Роскомнадзора заявила, что YouTube стал лидером среди иностранных интернет-платформ по распространению фейковых новостей в 2020 году.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому