• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости > Общество 31.03.2020 18:22

Госдума утвердила уголовное наказание за фейки об эпидемиях. За нарушение карантина введен штраф до 300 тыс. рублей

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Госдума утвердила уголовное наказание за фейки об эпидемиях. За нарушение карантина введен штраф до 300 тыс. рублей - Верблюд в огне

Pixabay.com

30 марта Госдума утвердила законопроекты в третьем чтении, которые устанавливают уголовную ответственность за распространение фейков, а также штрафы за нарушение карантина. Текст документов опубликован в электронной базе данных нижней палаты.

Одна из поправок вводит в уголовный кодекс России статью 207.1, которая устанавливает ответственность за «публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств».

В документе указано, что за такие действия граждан смогут наказать штрафом от 300 тыс. до 700 тыс. рублей или в размере дохода осужденного за период от одного года до 18 месяцев. Также за распространение фейков могут назначить исправительные работы до одного года или ограничить свободу до трех лет.

За нарушение карантина «при режиме ЧС или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих» для граждан предусмотрен штраф от 15 тыс. до 40 тыс. рублей, для должностных лиц он составляет от 50 тыс. до 150 тыс. рублей, для ИП — от 50 тыс. до 150 тыс. рублей или приостановка деятельности на срок до 90 суток, а для юрлиц — от 200 тыс. до 500 тыс. рублей или приостановка деятельности на срок до 90 суток.

Если нарушение карантина повлечет причинение вреда здоровью человека или смерть, и эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то граждан могут оштрафовать на сумму от 150 тыс. до 300 тыс. рублей, должностные лица — от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от года до трех лет, ИП и юрлица — от 500 тыс. до 1 млн рублей или приостановить деятельность на срок до 90 суток.

Отметим, Совет Федерации рассмотрит эти законопроекты уже 31 марта.

Еще интересное: Как студенты и преподаватели вузов Иркутска справляются с дистанционным обучением

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому