• «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены
  • Иркутская база авиационной охраны лесов получила новую технику
  • 60 домов в Верхоленске получат статус памятников культурного наследия

Главная > Новости > Общество 06.04.2022 18:38

Госдума ввела штрафы за публичное отождествление СССР и нацистской Германии

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который вводит штраф за публичное отождествление роли СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне. Об этом говорится на ее сайте.

Физические лица могут оштрафовать на сумму до пяти тысяч рублей или арестовать на срок до 15 суток. Юридическим лицам за это грозят штрафы до 100 тысяч рублей. Авторами законопроекта являются депутаты от «Единой России» Елена Ямпольская и Александр Жуков, а еще сенаторы Алексей Пушков и Ольга Ковитиди.

Ямпольская ранее уточнила, что закон предусматривает те же штрафы, которые действуют против незаконного использования нацистской символики. Пушков говорил, что его инициатива — «моральный императив», на который «нельзя покушаться», пишет «Коммерсант».

Президент Владимир Путин в июле прошлого года подписал закон о запрете публично отождествлять цели и действия СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне. Еще запрещено отрицать решающую роль советского народа в победе над фашизмом.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому