27.05.2021 10:54
- 134 обращения с укусами клещей зарегистрировано в Иркутской области с начала сезона
- Движение ограничивают на пересечении улиц Свердлова и Гагарина в Иркутске
- Торт весом полторы тонны приготовят на фестивале «Сытый бабр» в Иркутске
27.05.2021 10:54
Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон, который запрещает адвокатам при посещении подзащитных проносить в колонии телефоны, камеры и диктофоны. Об этом пишет «Коммерсант».
При этом адвокатам не запретят проносить компьютеры и прочую технику для копирования материалов дела осужденных, но использовать ее можно будет только в отдельном помещении и без самого заключенного.
Проект закона внесла в Госдуму группа депутатов «Единой России». Его соавтор Анатолий Выборный уточнил газете, что запрет нужен для борьбы с колл-центрами» в колониях, а также, чтобы «нечистоплотные» адвокаты не записывали беседу втайне от подзащитных.
В Федеральной палате адвокатов (ФПА) ранее сказали, что инициатива нарушает права осужденных и права адвокатов. «Ее можно объяснить желанием скрыть от общественности те нарушения закона, которые могут совершаться на территории исправительных учреждений», — считает советник ФПА Нвер Гаспарян.
Комментариев 0