• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Общество 27.05.2021 10:54

Госдума запретила адвокатам проносить в колонии телефоны

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон, который запрещает адвокатам при посещении подзащитных проносить в колонии телефоны, камеры и диктофоны. Об этом пишет «Коммерсант».

При этом адвокатам не запретят проносить компьютеры и прочую технику для копирования материалов дела осужденных, но использовать ее можно будет только в отдельном помещении и без самого заключенного.

Проект закона внесла в Госдуму группа депутатов «Единой России». Его соавтор Анатолий Выборный уточнил газете, что запрет нужен для борьбы с колл-центрами» в колониях, а также, чтобы «нечистоплотные» адвокаты не записывали беседу втайне от подзащитных.

В Федеральной палате адвокатов (ФПА) ранее сказали, что инициатива нарушает права осужденных и права адвокатов. «Ее можно объяснить желанием скрыть от общественности те нарушения закона, которые могут совершаться на территории исправительных учреждений», — считает советник ФПА Нвер Гаспарян.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому