• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости > Культура 13.10.2020 13:18

В Иркутске планируют построить гостиницу между двумя памятниками архитектуры на Гагарина

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Иркутске планируют построить гостиницу между двумя памятниками архитектуры на Гагарина - Верблюд в огне

Алена Шатуева/«Верблюд в огне»

На бульваре Гагарина, 22, рядом со зданиями Иркутского краеведческого музея и корпуса ИГУ, хотят построить гостиницу. В то время как эти объекты являются памятниками историко-культурного наследия. По словам директора музея Сергея Ступина, планируемое строительство вызывает множество вопросов, написали «Сибирские новости». Архитектурное сообщество обратилось к губернатору Иркутской области с просьбой помешать возведению гостиницы, «разрушающей уникальный ансамбль» Иркутска.

Ступин сомневается, что при строительстве будет соблюдено необходимое расстояние до здания музея и предусмотрены подъездные пути спецтранспорта. Проект сохранения здания музея обсудили 9 октября на заседании наблюдательного и ученого советов. «Особое беспокойство общественности вызвали планы строительства частным инвестором гостиницы на участке за зданием музея», — сказали в учреждении.

В музее решили направить обращение к губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву, чтобы заявить о необходимости предотвратить строительство гостиницы.

Автор сообщества «Иркутский блог» Вадим Палько опубликовал текст обращения архитектурного сообщества к губернатору. Из него следует, что компания «Максстрой» планирует построить 6-этажную гостиницу, в августе инвестор получил положительное заключение на проведение историко-культурной экспертизы.

«На наш взгляд, строительство гостиницы на данном земельном участке несет угрозу нарушения исторической целостности и аутентичности архитектурного ансамбля Иркутска XIX века, куда входит Белый дом, памятник Александру III, Музей ВСОРГО (Восточно-Сибирское отделение Русского географического общества — прим. ред.), Девичий институт», — написали архитекторы.

По их словам, гостиницу хотят построить на «единственном сохранившемся в городе участке иркутского каменного зодчества», а решение о запрете строительства полностью находится в компетенции правительства региона. Они попросили Кобзева прекратить действия заказчика по возведению объекта. Также архитекторы направили соответствующий запрос в Службу по охране объектов культурного наследия Иркутской области и рассказали о ситуации мэру Иркутска Руслану Болотову.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому