• Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее

Главная > Новости > Общество 20.01.2022 18:16

Спектакль «Все нерпы попадают в рай» и школа лучников. Какие иркутские проекты выиграли президентские гранты

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

На прошлой неделе Фонд президентских грантов определил победителей первого конкурса в 2022 году — ими стали 1 942 организации со всей России. Причем, 29 проектов — из Иркутской области, суммарно на их реализацию выделят почти 54,3 млн рублей.

Так, более 2,3 млн рублей получит киностудия «Матера». На эти деньги компания проведет конкурс видеороликов к 85-летию Валентина Распутина, создаст граффити с портретом писателя, а также проведет образовательные лекции и мастер-классы.

Почти полмиллиона рублей выделили на создание детского акселератора «Старт в науку». Согласно карточке проекта, в десяти школах Иркутска появятся научные клубы, в которых старшеклассники смогут заниматься исследованиями и общаться с молодыми учеными.

Около 954 тысяч рублей получит проект «Кентаврик» — ипподром, где дети и подростки будут заниматься конной стрельба из лука. Более 4,4 млн рублей выделили Центру развития таланта «Джаз для смелых», в котором выдающиеся педагоги помогают молодым музыкантам. В новом году руководители обещают запустить отбор на новые дисциплины: «Вокальный ансамбль» и «Джазовый хор», «Инструментальный ансамбль».

Также грантовый конкурс выиграли несколько инклюзивных проектов. Так, «Студии О» получит 500 тысяч рублей на создание перформанс-спектакля «Все нерпы попадают в рай», театральные занятия с детьми с ОВЗ, которые живут в деревнях Иркутской области, и съемку клипа.

Еще 856 тысяч рублей выделили на фестиваль инклюзивных театров «Открытая Рампа: вход свободный» — он пройдет в сентябре этого года. Планируется, что на нем выступят пять любительских коллективов. Кроме того, в Братске появится инклюзивная теплица — ее сделают создатели кафе «Супачо». Проект получил поддержку в полмиллиона рублей.

Кроме того, три миллиона выделят на проект «Ты не один в этом мире». В рамках него детей с расстройствам аутистического спектра будут обучать работе с деревянными заготовками, кожей, с природными материалами, текстилем и другим ремеслам.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому