• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Общество 11.08.2021 13:46

Greenpeace: большинство лесных пожаров в Иркутской области происходит на легальных вырубках

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Greenpeace заявил, что большинство лесных пожаров в Иркутской области происходит на месте легальных вырубок. Такие выводы организация сделала, исходя из собственного исследования, его результаты опубликованы на сайте.

Полевые работы проводило общественное объединение «Люди леса» — экоактивисты работают в Иркутской области и Красноярском крае. «Выяснилось, что большинство новых пожаров, по которым еще можно определить, где и как они начались, возникло на вырубках. И это не мифические незаконные рубки „черных лесорубов“, а самые обычные легальные лесозаготовки, где самые обычные рабочие сжигают порубочные остатки, жгут костры, курят и бросают окурки», — утверждает Greenpeace.

По мнению экологов, лесозаготовителям выгоднее сжечь остатки вырубленного леса, чем очищать лесосеку другими способами и перерабатывать эти отходы. Также они считают, что деревья жгут с нарушениями правил безопасности — из-за этого пожары уходят с лесосек на огромные площади и горят до осени.

В Greenpeace отмечают, что снизить число лесных пожаров можно за счет влияния на процесс лесозаготовительных работ — для этого необходимо приостановить летнее сжигание порубочных остатков и усилить контроль со стороны лесной охраны. «Такие пожары можно эффективно предотвращать, а если уж они возникли – тушить на ранних стадиях», — пишут экологи.

Ситуация с лесными пожарами в Иркутской области начала ухудшаться в июне. По данным «Авиалесоохраны» на 11 августа, в регионе горит 123,8 тысячи гектаров леса — это второе место в России по площади пожаров. На первом месте находится Якутия, в республике горит более 1,4 млн гектаров леса.

При этом смог от пожаров в Якутии начал распространяться на соседние регионы — сегодня в дыму находится более 1,6 тысячи поселений в Иркутской области и Красноярском крае. Недавно «Верблюд» рассказывал, насколько он опасен смог и как от него защититься, а также показал, как выглядит Иркутск под дымовой завесой.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому