• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Общество 23.08.2021 10:58

Greenpeace: в Иркутской области воздух загрязнен опасным хлороводородом

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

В середине августа специалисты Greenpeace проверили воздух в Иркутской области на содержание 18 загрязняющих веществ, в том числе сероводород, оксиды азота и хлороводород. Результаты исследования опубликованы на сайте организации.

Экологи зафиксировали повышенное содержание хлороводорода в воздухе в Листвянке (в 1,65-2,03 раза), Ангарске (в 1,93 раза) и Иркутске (в 1,36-4,14 раза). «Особенно важно, что это вещество обнаружено на берегу Байкала», — считают в Greenpeace.

Хлороводород токсичен, занесен в список сильнодействующих ядовитых веществ и в высоких концентрациях обладает удушающим действием. При соединении с водой образует соляную кислоту. Зачастую хлороводород выбрасывают в атмосферу предприятия химической или фармацевтической промышленности, поясняется в заметке.

Кроме того, экологи обнаружили в пробах воздуха сажу. В частности, 15 августа в Иркутске зафиксировали превышение ПДК в 1,4-2,7 раза. «Можно утверждать, что это последствия лесных пожаров в Сибири. При этом мониторинг содержания сажи в воздухе управление Росгидромета в Иркутской области не проводит, несмотря на то, что до региона дошел дым от пожаров в Якутии», — заявили специалисты Greenpeace.

Экологическая организация обратилась в природоохранную прокуратуру, иркутское управление Росгидромета, межрегиональные управления Росприроднадзора и Роспотребнадзора, а также в администрацию области по поводу превышения нормативов содержания загрязняющих веществ. Greenpeace просит ведомства установить источник хлороводорода в воздухе.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому