• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости 20.05.2019 13:43

«Гринпис»: дело о незаконных рубках в «Туколони» могут развалить

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
«Гринпис»: дело о незаконных рубках в «Туколони» могут развалить - Верблюд в огне

Глава лесного отдела «Гринпис» Алексей Ярошенко заявил об угрозе для уголовного дела о незаконных рубках леса в государственном заказнике «Туколонь» в Иркутской области. Об этом говорится на лесном форуме организации.

По словам Ярошенко, власти Иркутской области заинтересованы развале дела. «Хотя пока под арестом в связи с этим делом находится бывший заместитель министра лесного комплекса, очевидно, что главными покровителями рубок в заказнике были чиновники более высокого уровня», — сообщил руководитель лесного отдела «Гринпис». Он предположил, что исполнители не решились бы проигнорировать предостережение надзорных органов, в частности, департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу.

Представитель «Гринпис» напомнил, что 16 мая Владимир Путин в ходе медиафорума Общероссийского народного фронта (ОНФ) потребовал решить проблему незаконной вырубки леса и нарушений в лесной отрасли Иркутской области. При этом 15 мая стало известно, что Арбитражный суд Приангарья фактически признал правомерной рубку леса в заказнике «Туколонь».

17 мая Следственный комитет России (СКР) по Иркутской области предъявил обвинения в незаконной вырубке леса в заказнике «Туколонь» трем местным жителям. Речь идет об инженере-лесопатологе отдела защиты леса и лесопатологического мониторинга Центра защиты леса Приангарья, директору «КазачинскоЛенского лесхоза» и временно замещающему должность главы Службы по охране и использованию животного мира Иркутской области, занимавшему должность на момент совершения преступления.

Должностных лиц обвиняют в превышении должностных полномочий, незаконной рубке зеленых насаждений и нарушении режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов. Следователи считают, что обвиняемые с сентября 2017 года по апрель 2018 года согласовали и провели санитарную рубку в заказнике «Туколонь» 119,4 га леса, причинив ущерб на сумму около 748 млн рублей.

О незаконной рубке леса в «Туколони» прокуратура узнала в марте 2018 года. Ценный реликтовый лес на площади более 116 га вырубили под видом оздоровительных рубок. В июне 2018 года СКР возбудил уголовное дело о незаконной рубке в заказнике.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому