• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости 13.08.2019 15:09

Гринпис: площадь лесных пожаров в России достигла 5,4 млн га, данные Авиалесоохраны почти вдвое меньше

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Гринпис: площадь лесных пожаров в России достигла 5,4 млн га, данные Авиалесоохраны почти вдвое меньше - Верблюд в огне

Общая площадь лесных пожаров в России достигла максимума с начала года, заявили в российском отделении Гринпис. По данным организации на 12 августа, площадь лесных пожаров составляла 5,4 млн га, тогда как в официальной сводке Авиалесоохраны указано другое значение — 3 млн га. Это почти вдвое меньше данных Гринпис.

В своем сообщении Гринпис ссылается на спутниковые данные Информационной системы дистанционного мониторинга Рослесхоза (ИСДМ-Рослесхоз). Эксперт российского отделения Гринпис по лесным пожарам Антон Бенеславский рассказал «Верблюду», что несоответствие данных Авиалесоохраны и Гринпис объясняется различиями в методике подсчета.

«По закону к лесным пожарам в России формально относятся пожары на землях лесного фонда», — отметил эксперт. При этом пожары могут возникнуть и на других землях, например, на заросших лесом землях сельхозназначения, и других территориях, покрытых лесом, которые формально не относятся к землям лесного фонда. Также на показатель влияют время оценки и погрешности в расчетах. «Авиалесоохрана дает более консервативную оценку. Потом, чаще всего, эта оценка к концу года догоняет оценку Гринпис», — добавил Бенеславский.

Эксперт подчеркнул, что сейчас не стоит вопрос о том, что Авиалесоохрана умалчивает площадь лесных пожаров. «Разница в формальных и математических методиках. Потом, по мере сверки, они (эти значения — прим. ред) более или менее сходятся», — заключил представитель Гринпис. Редакция «Верблюда» ожидает комментария о несоответствии двух показателей от представителя Авиалесоохраны.

Сейчас в России тушат лишь 283,2 тыс. га (или 9% от действующих) лесных пожаров, указывают в Гринпис. По информации активистов, с начала года огонь прошел 14,9 млн га леса. К концу прошлого года этот показатель достиг 15,4 млн га. Рекордного значения общая площадь, которую прошел огонь, достигла в 2012 году — 18,1 млн га.

Большинство лесных пожаров, которые бушуют в Сибири, происходят на удаленных территориях, где по закону не требуется тушить пожары, отмечают в организации. По оценке Гринпис, из-за несвоевременного тушения огонь охватил миллионы гектаров леса. В Гринпис попросили власти пересмотреть зоны контроля за пожарами и обеспечить финансирование борьбы с возгораниями.

Напомним, что в июле МЧС отказалось выделять властям Иркутской области авиацию для тушения лесных пожаров. Тогда в министерстве заявили, что ресурсы спасателей используются для ликвидации паводка в Приангарье.

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому