• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Общество 05.02.2020 17:41

«Гринпис» включит Байкал в список объектов под угрозой исчезновения

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
«Гринпис» включит Байкал в список объектов под угрозой исчезновения - Верблюд в огне

pixabay.com

Организация «Гринпис» в ближайшее время включит Байкал в число объектов ЮНЕСКО на территории России под угрозой исчезновения. Об этом сообщило издание «Ведомости»

В 2020 году Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО рассмотрит пять наиболее проблемных объектов всемирного наследия в России. Кроме Байкала речь идет о таких объектах, как: «Девственные леса Коми», «Вулканы Камчатки», «Золотые горы Алтая» и «Западный Кавказ».

Включение в список говорит о том, что властям необходимо провести значительные работы по сохранению объектов всемирного наследия, с выделением денег в рамках Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.

«Наступивший год несёт серьёзные угрозы для российского списка ЮНЕСКО. Причем угрозы эти в первую очередь исходят от государственных структур, которые обязаны их защищать и обеспечивать выполнение международных обязательств России», — говорится в сообщении на сайте «Гринпис».

Организация предложила россиянам самим отслеживать состояние объектов всемирного природного наследия, и создала карту, с помощью которой можно сравнить космические снимки объектов с более ранними. Благодаря карте можно заметить, когда на территории объекта появятся новые постройки.

«Угрозы объекту ЮНЕСКО “Озеро Байкал” были обнаружены экспертами Greenpeace накануне публикации карты, и будут добавлены в ближайшее время», — указано в сообщении.

Руководитель программы Greenpeace по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин выразил надежду, что чиновники, зная, что за их работой ведется «неусыпный общественный контроль», будут более ответственно относиться к своим обязанностям. Он подчеркнул, что президент России Владимир Путин неоднократно требовал соблюдений Конвенций ЮНЕСКО.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому